Межведомственный научно-образовательный центр "Растительные ресурсы"

Центр был открыт в 2009 году. Это совместный проект кафедры экологии и природопользования ВГУЭС и Федерального научного центра биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН (филиал Горнотаежная станция ДВО РАН), которые тесно сотрудничают на протяжении многих лет.

Руководитель – кандидат биологических наук Зорикова Ольга Геннадиевна

Основными направлениями деятельности Межведомственного научно-образовательного центра «Растительные ресурсы» являются:

• ресурсоведческое изучение и определение сырьевых запасов флоры Дальнего Востока;
  • изучение вторичных метаболитов, разработка лабораторных технологий получения пищевых и кормовых добавок;
  • разработка методов экстракции биологически активных веществ;
  • содействие подготовке кадров высшей научной квалификации (кандидатов и докторов наук) ВГУЭС посредством привлечения магистрантов, аспирантов, соискателей и докторантов для выполнения диссертационных исследований в рамках выполняемых центром проектов.

МНОЦ «Растительные ресурсы» оснащен новейшим химико-биологическим рабочим оборудованием на котором проводятся исследования в рамках дипломных работ и диссертаций студентов, магистров и аспирантов по направлению «Экология».

Научные проекты лаборатории

1. АВЦП "Развитие научного потенциала высшей школы на 2009-2011 годы" (Мероприятие 1)
"Исследование закономерностей биологической активности и механизма действия ресурсов растений Дальнего Востока"
Руководитель:  канд. биол. наук, доцент Л.И. Моисеенко
2. Государственное задание Министерства образования и науки на 2012 год
"Исследование закономерностей биологической активности и механизма действия ценных аборигенных и интродуцированных растений юга Дальнего Востока России"
Руководитель:  д-р биол. наук, профессор Л.В. Якименко
3. Программа стратегического развития ВГУЭС
Проект 2.2.3. Решение комплексных проблем ресурсосберегающих биотехнологий на базе кафедры Экологии и природопользования.

Основные результаты выполненных в лаборатории работ отражены в научных статьях лаборатории, опубликованных в российских и зарубежных журналах, индексируемых в базах Web of Science и Scopus, в том числе совместно с зарубежными партнерами

Название и выходные данные

Авторы

2015

Динамика накопления водорастворимых полисахаридов в сырье Petasites japоnicus (Siebold&Zucc.) Maxim. // Химия растительного сырья, № 4. 2015. С. 155-158.

Маняхин А.Ю., Зорикова О.Г., Бойцова Т.М., Журавлева С.В.

2016

Applying Numerical Indicators of Absorbance Spectrum to Evaluating Color of Flower Petals // Indian Journal of Science and Technology, Vol 9 (21). 2016. DOI: 10.17485/ijst/2016/v9i21/95191, June 2016

Koldaev V., Manyakhin A., Zorikova O., Railko S., Kolyada A.

2017

Allelopathic Activity of Patrinia Scabiosifolia and Patrinia Rupestris. Biomed Pharmacol J 2017;10(2). P.651-658. http://dx.doi.org/10.13005/bpj/1152

Zorikova O, Manyakhin A, Koldaev V, Moiseenko L, Litvinova E.

2017

Numerical indicators of absorption spectra in herbal formulation quality assessment. Research Journal of Chemistry and Environment., 2017, 21(5): 35-40.

Koldaev V, Manyakhin A, Zorikova O, Zorikov P, Belov A.

2018

Сезонная динамика содержания полисахаридов в сырье Reynoutria japоnica // Химия растительного сырья, 2018, № 3, С. 33-39

Зорикова О.Г., Маняхин А.Ю., Боровая С.А., Раилко С.П.

2018

Numerical indicators of absorption spectra of green leaf extract obtained from plants of different life forms // Spectrochimica Acta Part A: Molecular and Biomolecular Spectroscopy, 2018, Vol. 203, P. 404-407. https://doi.org/10.1016/j.saa.2018.06.019

Koldaev V.M., Manyakhin A. Yu.

2018

Methylated flavones of the hairy root culture of Scutellaria baicalensis // Journal of Plant Physiology, 2018, Vol. 231, P. 277-280. https://doi.org/10.1016/j.jplph.2018.10.009

Elkin Y.N., Kulesh N.I., Stepanova A.Y., Solovieva A.I., Kargin V.M., Manyakhin A.Y.

Результаты научно-исследовательской работы сотрудников лаборатории отражены  в монографиях и других научных изданиях:

1. А.Ю. Маняхин, О.Г. Зорикова, С.П. Зорикова. Шлемник байкальский (Scutellaria baicalensis Georgi) на юге Приморского края (интродукция, состав флавоноидов, биологическая // Монография, LAP LAMBERT Academic Publishing. 2011. 144 с.
2. Зорикова О., Зорикова С., Маняхин А.Ю. Рейнутрия японская (Reynoutria japonica Houtt.) в Приморском крае (биология развития, флавоноидный состав, биологическая активность) // Монография, LAP LAMBERT Academic Publishing. 2011. 132 с.
3. Раилко С.П., Маняхин А.Ю., Зорикова О.Г. Зориков П.С. Атлас лекарственных растений Уссурийского района. –  Владивосток: ГТС ДВО РАН. 2015. 118 с.
4. Маняхин А.Ю., Раилко С.П. Зориков П.С. Биохимическая адаптация Reynautria japonica в условиях урбанистического стресса. Материалы международного симпозиума «Экологические проблемы природопользования и охрана окружающей среды  в Азиатско-Тихоокеанском регионе» 21 сентября 2015, Владивосток: Дальнаука,  ВГУЭС, 2016. – С. 76-80.

Документы для скачивания