Институт подготовки кадров высшей квалификации

В соответствии с современными мировыми тенденциями развития трехступенчатого высшего образования, в структуре ВГУЭС в 2014 году создан Институт подготовки кадров высшей квалификации. В рамках стратегических направлений развития в институте функционируют отдел магистратуры, отдел аспирантуры и докторантура, малое инновационное предприятие ООО «Центр образовательных программ Всемирной Организации здравоохранения», а также проектный офис Центра практической медицины и пищевой безопасности «Биомед» Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. За прошедшие годы, при координирующей роли института и его тесном взаимодействии с выпускающими кафедрами, осуществлен выпуск свыше одной тысячи магистрантов по 14 направлениям и 21 профилю подготовки, успешно защищены 54 кандидатских и докторских диссертаций. В настоящее время в институте обучаются 430 магистрантов и 50 аспирантов очной и заочной форм обучения, включая 45 магистрантов и аспирантов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В 2017 году институт успешно прошел государственную аккредитацию аспирантуры по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, при активном участии в работе двух объединенных диссертационных Советов по этой же специальности, а также специальности  08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики, при участии ВГУЭС и ДВФУ, открытых решением ВАК Министерства высшего образования и науки РФ и обеспечивающих защиты диссертаций по специальностям экономика предпринимательства, управление инновациями, маркетинг, экономика промышленности, сфера услуг, математические инструменты в экономике.

По инициативе руководителя института ежегодно проводятся международные научные форумы магистрантов стран АТР, в 2018 году подписано соглашение с обучающим Центром Организации Объединенных Наций в г. Сеул, Республика Корея, в котором прошли повышение квалификации с получением сертификатов ООН более 30 студентов, магистрантов и предпринимателей Дальнего Востока.

В настоящее время институт, следуя правительственной стратегии перехода к цифровой экономике, разработал и успешно реализовывает в школах Приморского края, а также во всероссийском центре «Океан» соответствующие этому направлению дополнительные образовательные программы, является официальным участником проекта ООН «Азиатско-Тихоокеанская информационная супермагистраль».

ВГУЭС с 2018 года реализует новый проект для молодых и талантливых студентов «Целевая подготовка» по программам магистратуры и аспирантуры. В рамках реализации данной программы в Университете функционирует 8 перспективных научных школ, представляющих научное сообщество ученых и специалистов различных возрастных групп и научной квалификации (профессоров, преподавателей, научных сотрудников, аспирантов, докторантов, студентов), объединенных общими взглядами и идеями и реализующих совместную исследовательскую деятельность и опытно-конструкторские работы в рамках, сформированных и утвержденных научных направлений.

Назначение научной школы состоит в мобилизации научного потенциала в решении актуальных теоретико-методологических и практических проблем, обеспечении преемственности научных традиций, поддержке исследований молодых ученых, создании и внедрении инновационных образовательных программ, формировании устойчивых научных связей с иными представителями академического сообщества, ведущими российскими и международными научно-исследовательскими организациями и центрами

Более подробная информация о деятельности научных школ ВГУЭС