Во ВГУЭС стартовал проект «Гранит науки»

24 ноября 2016 Наука

В зале ученого совета ВГУЭС в рамках реализации проекта «Гранит науки» состоялись публичные презентации ученых-наставников. Преподаватели ВГУЭС рассказали о своей трудовой и научной деятельности, достижениях, поделились целями на будущее в области научных исследований.

Первый проректор ВГУЭС Ольга Ворожбит поприветствовала всех участников проекта «Гранит науки»:

– Сегодня в нашем университете мы запустили новый проект «Гранит науки», в рамках которого мы хотим, чтобы ведущие ученые создали научные школы. Один из научных тезисов Майкла Портера, ведущего ученого экономиста Гарвардской школы, основоположника теории конкурентоспособности в условиях глобализации сформулирован следующим образом: «Достигнув конкурентоспособности объект начинает распространят свою конкурентоспособность на окружение». Мы уверены, что наши ученые, которые много знают и умеют, распространят свои знания на молодежь, а результатом обучения во ВГУЭС станут высокоинтеллектуальные, востребованные, успешные выпускники.

Среди ученых-наставников как молодые преподаватели ВГУЭС, так и опытные, достигшие высот в научной деятельности. Об участии в проекте заявили: Арнаут Марина Николаевна, канд. экон. наук, доцент кафедры ЭМ, Астахова Екатерина Викторовна, канд. экон. наук, доцент, доцент кафедры МБФ, Ворожбит Ольга Юрьевна, доктор экон. наук, профессор, зав. кафедрой МБФ, Гомилевская Галина Александровна, канд. экон. наук, зав. кафедрой ТЭ, Гресько Александр Александрович, канд. экон. наук, доцент кафедры ММ, Гриняк Виктор Михайлович, канд. техн. наук, доцент, доцент кафедры ИТС, Конвисарова Елена Викторовна, канд. экон. наук, доцент, профессор кафедры МБФ, Кривошапова Светлана Валерьевна, канд. экон. наук, доцент, доцент кафедры МБФ, Лавренюк Кирилл Игоревич, ассистент кафедры ММ, Мамычев Алексей Юрьевич, доктор полит. наук, доцент, зав. кафедрой ТИРЗП, Масюк Наталья Николаевна, доктор экон. наук, профессор, профессор кафедры ЭМ, Осипов Виктор Алексеевич, доктор экон. наук, профессор, профессор кафедры МБФ, Шумик Екатерина Георгиевна, канд. экон. наук, доцент кафедры ЭМ, Ярусова Софья Борисовна, канд. хим. наук, зав. базовой кафедрой ЭиЭПХТ.

– Проект «Гранит науки» – это интересное направление во ВГУЭС. Студенты могут рассмотреть себе наставников, которые занимаются исследованиями в своих областях, и в соответствии со своими знаниями и интересами могут найти себе компетентного руководителя. Этот проект для студентов серьезно мыслящих, думающих о своем будущем и планирующих карьеру. Занятия наукой – это самое интересное в жизни!, - подчеркнул с своем выступлении Виктор Осипов, профессор кафедры МБФ.

Галина Гомилевская, заведующая кафедрой туризма и экологии, рассказала о своем научном опыте и поделилась целями на предстоящий Международный морской форум.

– Вопросами развития туризма я занимаюсь уже 30 лет, с 1986 года. Имею практический опыт работы и защитила диссертацию в 2010 году. У нас уже сформировалась научная школа, на кафедре работают три ассистента, выпускники 2005, 2011, 2015 годов кафедры туризма. Важная составляющая для нас – развитие морского туризма. В прошлом году мы провели I Международный морской форум. Уже 15 декабря у нас пройдет II-ой форум. Мы расширили тематику, и идем от свободного порта Владивостока к развитию бренда Восточного кольца. Мы наладили взаимодействие с компаниями из Японии, Китая, Южной Кореи, и понимаем, что без науки мы не справимся с решением поставленных проблем.

Отметим, у студентов, которых есть интерес в определенной области знаний, могут подготовить эссе и изложить собственные цели в научной деятельности. При выборе и распределении ученых-наставников будет учитываться личный интерес и общая сфера научной деятельности.

Справка:

Цель проекта – развитие и укрепление института студенческой науки и освещения научной деятельности ВГУЭС. Благодаря проекту у студентов есть возможность перенять научный опыт у своих преподавателей-наставников и заняться совместной научной деятельностью. Срок реализации проекта: 14 октября 2016 года по 1 октября 2017 года. Условия участия ученых-наставников в проекте – учёная степень, активная научно-исследовательская деятельность, результатами которой является высокая публикационная активность (не менее 5 статей в журналах ВАК: для гуманитарных наук – с ИФ от 0,5, для технических – с ИФ от 0,2, публикации в журналах Scopus и Web of science, монографии), участие в грантах, научно-исследовательских проектах. Для студентов – обучение во ВГУЭС по программам высшего образования в течении всего периода реализации Проекта.

Необходимую информацию об участниках, организаторах и последние новости проекта на официальном сайте: http://science.vvsu.ru/granit/