Конкурс проектов 2018 года фундаментальных научных исследований, проводимый РФФИ и городом Севастополь

20 февраля, 09:35

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ, Фонд) и город Севастополь объявляют о проведении регионального конкурса проектов 2018 года фундаментальных научных исследований (конкурс инициативных проектов).

Задача Конкурса – развитие регионального научного сотрудничества, поддержка инициативных проектов, направленных на получение новых знаний о природе, человеке и обществе, выполняемых учеными, самостоятельно определяющими направления, тематику и методы проведения исследований.

Код конкурса: р_а

На Конкурс могут быть представлены проекты научных исследований в соответствии с Классификатором РФФИ по следующим научным направлениям:

разработка научно-методических основ создания и развития автоматизированных систем и технологий экологического мониторинга и оперативного контроля моря и суши, комплексный мониторинг и изучение процессов на границах: вода - атмосфера, вода - донные отложения, мористая - береговая часть, в первую очередь Севастопольского региона, методами дистанционного зондирования и контактных измерений;

геолого-геофизические исследования с целью разработки научно-методических основ и средств разведки, оценки запасов, контроля состояния, использования и обеспечения сохранности пресноводных, минеральных и энергетических ресурсов крымского региона;

анализ современного состояния и оценка многолетних изменений под влиянием антропогенной нагрузки и изменений климата экосистемы прибрежной (в первую очередь Севастопольского региона), а также шельфовой и глубоководной части Черного моря и механизмов ее функционирования с целью прогноза возможных неблагоприятных и катастрофических изменений и разработки мер по улучшению состояния морской среды;

разработка научно-методических основ защиты объектов естественного и искусственного происхождения мористой и береговой части Севастопольского региона от воздействия факторов природного и техногенного происхождения, обеспечение безопасности региона, включая техногенную, ядерную и радиационную безопасности, и развитие методологии интегрированного управления прибрежной зоной;

изучение структурно-функциональной организации и устойчивости водных и наземных экосистем Черноморского региона, оценка рекреационного и биопродукционного потенциала Севастопольского региона, разработка стратегии сохранения и восстановления биоразнообразия, обеспечения экологической безопасности;

фундаментальные исследования в области инженерных наук и цифровых технологий, ориентированных на развитие наукоемких сегментов экономики Севастопольского региона: морские технологии, приборостроение, энергетика, виноградарство и аквакультура;

социально-экономические и историко-культурные исследования г. Севастополя.

Срок реализации Проекта, представляемого на Конкурс (далее – Проект), – 1, 2 или 3 года.

Заявка на участие Проекта в Конкурсе оформляется в электронном виде в информационной системе Фонда (КИАС РФФИ). Оформление заявок на участие проектов в Конкурсе в КИАС РФФИ проходит с 15 января 2018 года до 23 часов 59 минут по московскому времени 20 февраля 2018 года.

После регистрации Заявки в КИАС РФФИ в Региональный экспертный совет города Севастополь представляются:

- печатный экземпляр Заявки,

- Декларация (Приложение),

оформленные в соответствии с требованиями раздела 2 объявления на сайте РФФИ: .

Печатные экземпляры Заявки и Декларация должны быть представлены в Региональный экспертный совет города Севастополь в течение 5 рабочих дней со дня регистрации Заявки в КИАС РФФИ по адресу, указанному в п.2.2. объявления на сайте РФФИ.

Подведение итогов Конкурса – второй квартал 2018 года.

Размер денежных средств, предоставляемых на реализацию Проекта, устанавливается совместным решением Фонда и города Севастополь. По итогам Конкурса Фонд и город Севастополь предоставляют денежные средства на реализацию проектов в течение первого года реализации проекта.

Решение о предоставлении денежных средств на каждый следующий (второй, третий) год реализации научных проектов продолжительностью более года Фонд и город Севастополь будут принимать по результатам экспертизы отчётов о реализации проектов, представленных в соответствии с требованиями Раздела 4 объявления на сайте РФФИ.

Условия использования денежных средств, представленных Фондом и городом Севастополь, определяются «Перечнем допускаемых расходов гранта, выделяемого победителям конкурса проектов фундаментальных научных исследований».

Проект может быть представлен на Конкурс физическим лицом или физическими лицами, объединившимися в коллектив численностью не более 10 человек.

Лицами, представляющими Проект на Конкурс, могут быть граждане России и граждане других стран, имеющие вид на жительство в России. Лица, имеющие вид на жительство в России, должны состоять на учете в налоговых органах и Пенсионном фонде России.

Коллектив физических лиц формирует один из членов коллектива - Руководитель проекта.

Полная информация о конкурсе на сайте РФФИ: http://www.rfbr.ru/rffi/ru/contest/n_812/o_2054911