Гранты 2018-2019 года для научных стажировок в Германии ученых и преподавателей вузов

31 мая, 11:27

Германская служба академических обменов (DAAD) сообщает о приеме заявок на соискание грантов 2018-2019 года для научных стажировок в Германии ученых и преподавателей вузов.

Цель данной программы – поддержка краткосрочных исследовательских стажировок для обмена опытом, а также расширения и укрепления контактов с коллегами.

К участию в конкурсе допускаются преподаватели вузов и состоявшиеся ученые, которые, как правило, должны иметь степень кандидата наук и работать в российском вузе или научно-исследовательском институте/ центре.

Бывшим стипендиатам Фонда им. Александра фон Гумбольдта рекомендуется, в первую очередь, обращаться в этот Фонд.

Стипендия предназначена для прохождения научной стажировки в государственном или имеющем государственную аккредитацию вузе или внеуниверситетском исследовательском центре Германии. Реализация проекта может осуществляться на базе нескольких немецких вузов.

Воспользоваться стипендией можно не чаще одного раза в течение 3 лет.

Выступления с лекциями и участие в конгрессах в рамках данной стипендии не поддерживаются.

Длительность стипендии

от 1 до 3 месяцев; период, на который назначается стипендия, определяется отборочной комиссией в зависимости от представленного на конкурс проекта и календарного плана работы.

стипендии данного типа не продлеваются.

Размер и содержание стипендии

сумма стипендии (ежемесячно) в зависимости от статуса стипендиата

2.000,- евро для преподавателей и доцентов,

2.150,- евро для профессоров.

фиксированная выплата на частичное покрытие дорожных расходов (в случае если расходы не берет на себя вуз или третьи лица на родине стипендиата).

какие-либо другие финансовые выплаты не предусмотрены.

Сроки подачи документов: до 31 мая 2018 года.

В случае положительного решения комиссии стипендия должна быть реализована в период с 01.12.2018 до конца мая 2019.

Место подачи документов:

Московское отделение DAAD
119313 Москва
Ленинский проспект 95А
Куратор программы: Ольга Леонидовна Нуждина
E-Mail: nuzhdina@daad.ru

Полная информация о программе на сайте DAAD: https://www.daad.ru/ru/stipendien/nauchnye-stazhirovki/