Конкурс инновационных идей и проектов "Новые игрушки нового поколения"

4 июня 2014 Жизнь вуза

ОАО «Весна» с участием заинтересованных организаций в сфере развития науки и инноваций при поддержке Некоммерческого Партнерства «Партнерство развития дизайна» и Санкт-Петербургской Государственной Художественно-Промышленной Академии им. А.Л. Штиглица объявили о конкурсе инновационных идей и проектов "Новые игрушки нового поколения".

ОАО «Весна» с участием заинтересованных организаций в сфере развития науки и инноваций при поддержке Некоммерческого Партнерства «Партнерство развития дизайна» и Санкт-Петербургской Государственной Художественно-Промышленной Академии им. А.Л. Штиглица объявили о конкурсе инновационных идей и проектов "Новые игрушки нового поколения".

В конкурсе имеют право принять участие любые граждане РФ вне зависимости от своего возраста и местожительства, временные творческие коллективы и юридические лица, вне зависимости от своего территориального месторасположения.

Конкурсные работы подаются в электронном виде на электронный адрес конкурса newrussiantoys@gmal.com с получением электронного подтверждения о получении организатором конкурса работы и присвоенным ей номером, что в дальнейшем отражается на странице Конкурса в социальной сети ВКонтакте http://vk.com/newrussiantoys .

Призовой фонд конкурса составляет 150 000 тысяч рублей.

Конкурс проводится в два этапа:

  • Предварительный (с 01.05.2014г. по 01.11.2014г.), включающий в себя регистрацию участников, экспертизу конкурсных работ членами жюри на новизну идеи или проекта, соблюдение авторских и смежных прав, соответствие номинациям и требованиям конкурса. Авторы прошедших предварительный этап конкурсных работ письменно извещаются организатором конкурса об участии в финальном этапе.
  • Финальный этап (01.12.2014 по 15.12.2014г.) проводится в форме очной презентации автором (авторами) конкурсной работы членам жюри и широкому сообществу.
  • Подведение итогов конкурса проводится в торжественной обстановке.

Номинации конкурса:

  • Игры и игрушки, в том числе с использованием IT-технологий (программного обеспечения, программируемыми электронными модулями, совместимые с ПК).
  • Мягко-набивные игрушки, в том числе с использованием IT-технологий (программного обеспечения, программируемыми электронными модулями, совместимые с ПК).
  • Настольные игры с использованием IT-технологий (программного обеспечения, программируемыми электронными модулями, совместимые с ПК), в том числе развивающие игры и игрушки для использования на занятиях в образовательных учреждениях.
  • Куклы и игрушки из ПВХ (или других искусственных материалов), в том числе с использованием IT-технологий (программного обеспечения, программируемыми электронными модулями, совместимые с ПК и т.д.).
  • Игры и игрушки для популяризации науки и технического творчества.
  • Куклы, игры и игрушки из натуральных материалов.

Требования к конкурсным работам:

Конкурсная работа подается в электронном виде в формате Microsoft PowerPoint (не более 7 слайдов) с пояснительной запиской на русском языке в свободной форме (шрифт Times New Roman 12, межстрочный интервал 1,5), включающей обязательные данные: автора (авторов) работы, координаты автора (авторов), номинацию конкурса, краткое описание идеи или проекта (не более 2000 знаков), согласие на обработку персональных данных и соблюдение авторских и смежных прав (приложение 1).

К конкурсной работе может быть приложено (при наличии) краткое описание технологии изготовления игры или игрушки (не более 2000 знаков), чертежи, рисунки и фотографии объемом не более 20 мгб.

Предлагаемые идеи и проекты должны быть ориентированы на детей от 2 до 12 лет и обязаны учитывать их психофизиологические особенности.

Конкурсные работы должны быть основаны на общечеловеческих ценностях и направлены на воспитание в детях нравственных категорий.

Конкурсные работы, не отвечающие требованиям данного Положения, не рассматриваются.

Созданные авторами образцы или прототипы игр и игрушек представляется только на финальном (очном) этапе конкурса.

Конкурсные работы не рецензируются и не возвращаются авторам.

Подавая свою работу на конкурс, его участник гарантирует со своей стороны соблюдение авторских и смежных прав, и демонстрирует готовность к дальнейшему сотрудничеству с учредителем в случае победы на конкурсе.

Определение победителей конкурса:
Победители конкурса определяются жюри конкурса, в каждой номинации (1, 2, 3 место) по итогам публичной защиты авторами представленных идей и проектов.

Критерии оценки конкурсных работ:

- инновационность (новизна);

- соответствие психофизиологическим особенностям возрастной, целевой группы игры или игрушки;

- актуальность (прогноз востребованности целевой группой);

- описание технологии производства;

возможность внедрения в промышленное производство;

- наличие образцов или прототипов, созданных образов игр или игрушек.

Победители конкурса награждаются дипломами и поощряются премиями: 1 место – 15 тыс. руб., 2 место – 10 тыс. руб., 3 место – памятный подарок.

Срок окончания приема документов 01 ноября 2014 г.

Подробнее