Всероссийский смотр-конкурс на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди студентов

16 июня 2014 Жизнь вуза

Минобрнауки России совместно с Минспорта России и Общероссийской общественной организацией «Российский студенческий спортивный союз» проводит открытый публичный Всероссийский смотр-конкурс профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди студентов.

Мероприятие осуществляется в целях определения лучших аккредитованных организаций высшего и профессионального образования по ведению физкультурно-спортивной работы среди студентов, распространения опыта физкультурно-спортивной работы, пропаганды физической культуры и спорта, а также здорового образа жизни среди студентов.

Смотр проводится по итогам 2013/14 учебного года в два этапа: на региональном уровне в субъектах РФ до 30 сентября 2014 года, а всероссийский этап – с 1 октября по 10 ноября 2014 года.

Конкурс проводится по четырем номинациям, это – лучший вуз и лучшее профессиональное образовательное учреждение по организации физкультурно-спортивной работы среди студентов за 2013/14 учебный год, а также лучший вуз и лучшее профессиональное образовательное учреждение, осуществляющие подготовку кадров в области физической культуры и спорта за 2013/14 учебный год.

Образовательные организации профессионального и высшего образования, осуществляющие подготовку кадров в области физической культуры и спорта, направляют заявки для участия в Смотре в Конкурсную комиссию всероссийского этапа Смотра-конкурса, не участвуя в региональном этапе, в срок до 15 октября 2014 г.

Итоги Смотра будут объявлены на Всероссийском семинаре «Актуальные вопросы развития физической культуры и студенческого спорта» 20-21 ноября 2014 г. в г. Новочеркасске.

Среди оцениваемых критериев – количество видов спорта, которые используются для обучения в организации, число штатных тренеров, работающих в студенческом спортклубе, проведение внутривузовских спартакиад и т.д.

Таким образом, участникам мероприятия необходимо в соответствии с положением о региональном этапе Смотра-конкурса в установленном порядке и сроках представить в Конкурсную комиссию регионального этапа заявку, включающую общие сведения и показатели работы, в которой необходимо отразить информацию по всем критериям.