Общероссийская олимпиада по истории

12 августа 2014 Жизнь вуза

Посольство Германии в Москве, Германский исторический институт в Москве, Немецкий культурный центр им. Гёте, Германская служба академических обменов приглашают к участию в общероссийской олимпиаде по истории в Посольстве Германии в Москве.

Олимпиада посвящается 100-летию со дня начала Первой мировой войны.

Целевая группа: Студенты исторического факультета (политологии или европоведение) обучающиеся по программам бакалавриата, магистратуры или специалитета.

Темы конкурса (ЭССЕ по выбору на русском или на немецком языке):

1. Что известно в моей семье или в моём городе о следах Первой мировой войны?
2. Жизнь в тылу во время Первой мировой войны.
3. Какие следы оставила Первая мировая война в изобразительном искусстве и литературе?
4. Изменения в осознании ролей и в самоощущении меньшинств во время Первой мировой войны.
5. Первая мировая война и распад империй.
6. Первая мировая война как катализатор образования национальных государств.

Срок окончания приема заявок 08 октября 2014 г.