Конкурс на соискание премий Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за 2014 год

20 августа 2014 Жизнь вуза

Совет при Президенте Российской Федерации по науке и образованию начинает прием документов на соискание премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых за 2014 год.

Совет при Президенте Российской Федерации по науке и образованию начинает прием документов на соискание премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых за 2014 год.

На соискание премии Президента Российской Федерации могут выдвигаться научные работники, научно-педагогические работники высших учебных заведений, аспиранты и докторанты, а также специалисты различных отраслей экономики, социальной сферы, оборонной промышленности, чей вклад в развитие отечественной науки и в инновационную деятельность соответствует критериям, указанным в Положении о Премии.

Возраст лица, выдвигаемого на соискание премии Президента Российской Федерации, не должен превышать 35 лет на дату его выдвижения,.

Ежегодно присуждаются четыре премии Президента Российской Федерации.

Премия Президента Российской Федерации присуждается гражданам Российской Федерации:

  • за результаты научных исследований, внесших значительный вклад в развитие естественных, технических и гуманитарных наук;
  • за разработку образцов новой техники и прогрессивных технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, а также укрепление обороноспособности страны.

На соискание премии Президента Российской Федерации выдвигаются лица, работы которых опубликованы или обнародованы иным способом, а также лица, работы которых содержат информацию ограниченного доступа.

Премия Президента Российской Федерации состоит из денежного вознаграждения, диплома, почетного знака лауреата премии Президента Российской Федерации и удостоверения к нему, а также фрачного знака лауреата премии Президента Российской Федерации.

Премия Президента Российской Федерации может присуждаться как одному соискателю, так и коллективу соискателей, состоящему не более чем из трех человек. В случае присуждения премии Президента Российской Федерации коллективу соискателей денежное вознаграждение делится поровну между лауреатами этой премии, а диплом, почетный знак и удостоверение к нему, а также фрачный знак вручаются каждому из лауреатов.

Премия Президента Российской Федерации не присуждается ее лауреатам повторно.

В соответствии с принятым решением гранты могут выплачиваться ученым, работающим в том числе в организациях, которые не находятся в ведении Минобрнауки России, являются учреждениями, созданными субъектами федерации, или муниципальными учреждениями.

Казенные учреждения постановлением правительства исключены из списка возможных участников конкурса на получение президентских грантов. "Это связано с тем, что гранты предоставляются в форме субсидий, которые в соответствии с п. 10 ст. 161 Бюджетного кодекса казенным учреждениям не выделяются", - сообщается на сайте правительства.

Срок окончания приема заявок 14 ноября 2014 г.

Подробнее