Всестороннее экономическое сотрудничество между Вьетнамом и Россией в новых условиях

11 сентября 2014 Жизнь вуза

30 июня 2014 года в Ханойском университете внешней торговли состоялась международная научная конференция «Всестороннее экономическое сотрудничество между Вьетнамом и Россией в новых условиях». Конференция была широко освещена в средствах массовой информации Вьетнама: https://www.youtube.com/watch?v=GKRqz_qsfXE

Репортаж о конференции неоднократно транслировался по центральному телевидению Вьетнама.

Конференция была организована Университетом внешней торговли, Торговым представительством России во Вьетнаме, Владивостокским университетом экономики и сервиса и Институтом Европы. На конференции рассматривались вопросы об экономическом сотрудничестве Дальнего Востока России и Вьетнама.

По мнению вьетнамских коллег, одной из главных проблем в развитии экономического сотрудничества между Россией и Вьетнамом является нехватка деловой информации, в связи с которой предприятия двух стран не могут уверенно инвестировать и вести бизнес в другой стране. Подобные конференции служат связующим звеном не только между исследователями и учеными, но и между учеными и предпринимателями, а также между предпринимателями и управленцами. Наряду с рассмотрением традиционных сфер экономического сотрудничества, на конференции были предложены новые направления расширения двустороннего экономического сотрудничества, как например деловой туризм, создание совместных инвестиционных проектов, реализация вьетнамских товаров на российском рынке, повышение товарооборота между двумя странами.

Серьезные корректировки стратегии развития России и перенаправление экономических приоритетов из Европы в страны Азиатско-Тихоокеанского региона способствуют превращению Дальнего Востока России в потенциального партнера Вьетнама. Эта конференция стала еще одним шагом на пути к полномасштабному сотрудничеству между Вьетнамом и Россией.

Отметим, что в этом году отмечалось 20-летие подписания договора о дружбе между Россией и Вьетнамом, в июне были проведены мероприятия в рамках «Дней Вьетнамской культуры в России». В конце октября в Ханое состоится форум «Дни российской науки во Вьетнаме». Цели форума: демонстрация российских, вьетнамских, совместных российско-вьетнамских инновационных проектов и научно-технических разработок, имеющих высокий потенциал коммерциализации; формирование и реализация наукоемких проектов в области инновационных технологий, обсуждение перспектив их внедрения; расширение двустороннего российско-вьетнамского сотрудничества в образовательной и научно-исследовательской сфере; привлечение внимания вьетнамской молодежи к возможности получения образования в российских вузах, а также продвижение русского языка за рубежом.

Участие в форуме будет способствовать укреплению научных, культурных и дружеских связей России и Вьетнама, содействовать созданию благоприятных условий для развития взаимовыгодных форм сотрудничества, продвижению российско-вьетнамской высокотехнологичной продукции на международные рынки, а также способствовать стимулированию инновационной активности, взаимодействию научных институтов.