Гранты 2015-2016 для ознакомительных поездок студенческих групп в Германию

26 сентября 2014 Жизнь вуза

Германская служба академических обменов (DAAD) сообщает о приеме заявок на участие в программе ознакомительных поездок в Германию для студенческих групп.

Германская служба академических обменов (DAAD) сообщает о приеме заявок на участие в программе ознакомительных поездок в Германию для студенческих групп.

Целью ознакомительных поездок является проведение встреч с немецкими студентами и учеными, установление контактов с вузами, организациями и учреждениями, представляющими интерес с профессиональной точки зрения, а также получение страноведческих знаний о Германии.

Внимание! Страноведческая часть программы пребывания группы не должна составлять более одной трети запланированной продолжительности поездки!

Длительность поездки, включая день приезда группы в Германию и день отъезда группы из Германии, должна составлять от 7 до 12 дней.

Проведение ознакомительных поездок групп возможно в следующие периоды:

  • с 1 марта по 31 мая 2015,
  • с 1 июня по 31 августа 2015,
  • с 1 сентября 2015 по 28 февраля 2016. .

Целевая группа программы:
Студенты 3-го, 4-го, 5-го и 6-го курсов всех специальностей под руководством одного преподавателя, который будет сопровождать группу. Численность группы, не считая преподавателя, составляет от min. 10 до max. 15 участников. По договоренности с куратором программы в Москве в состав группы могут быть включены не более двух аспирантов.
Студенты выпускных курсов могут участвовать только в тех ознакомительных поездках, которые завершатся до конца февраля 2015 года.

Размер финансирования:
Размер финансирования составляет 50,- евро в день на каждого участника группы. Кроме того, DAAD заключает и оплачивает для группы медицинскую страховку.
Внимание! Международные транспортные расходы (проезд в Германию и обратно) участники поездки оплачивают самостоятельно!
Все выделенные группе денежные средства (в евро) DAAD по выбору группы:

  • либо переводит на валютный счет российского вуза (бухгалтерия российского вуза конвертирует деньги в рубли и выплачивает их участникам поездки в рублевом эквиваленте);
  • либо выплачивает наличными или чеком руководителю группы в бюро DAAD в Берлине при предъявлении паспорта и копии договора DAAD о назначении стипендии и открытии финансирования. В этом случае группе при планировании поездки следует исходить из необходимости въезда в Германию через Берлин с учетом часов работы DAAD (9.00 - 16.00 с понедельника по четверг, с 9.00 до 12.30 в пятницу, суббота и воскресенье – выходной день).

Языковые знания и их оценка:
Все участники поездки должны владеть одним и тем же иностранным языком: либо все участники поездки владеют немецким языком, либо вся группа говорит по-английски.

Порядок подачи заявки:

При разработке плана поездки и подготовке документов заявки следует принимать во внимание следующую информацию:

  • Все организационные вопросы – от разработки маршрута, установления контактов, получения подтверждений от немецкой стороны до бронирования билетов и гостиниц – решаются самостоятельно силами преподавателя и студентов, собирающихся подавать заявку на участие в конкурсе!
  • Подача заявки и сопровождение группы осуществляется только преподавателем вуза.
  • Повторное финансирование ознакомительных поездок студенческих групп одного и того же факультета или иного подразделения вуза возможно не ранее, чем через два года после получения групповой стипендии..
  • Финансирование уже проведенных поездок, а также поездок для участия в языковых курсах, в рамках данной программы исключено!
  • Финансирование поездок для участия в спортивных или музыкальных мероприятиях допустимо только в том случае, если программа пребывания предусматривает установление профессиональных контактов с немецкими вузами.

Срок окончания приема заявок:

  • до 01.10.2014 - на поездки с 1 марта по 31 мая 2015,
  • до 01.01.2015, – на поездки с 1 июня по 31 августа 2015,
  • до 01.04.2015 - на поездки с 1 сентября 2015 по 28 февраля 2016.
  • Подробнее