Гранты (стипендии) экономистам для последипломного обучения в вузах Германии в 2015-2016 г

26 сентября 2014 Жизнь вуза

Германская служба экономических обменов (DAAD) сообщает о приеме заявок на участие в программе стипендий для обучения в магистратуре немецких вузов по экономическим специальностям.

Германская служба экономических обменов (DAAD) сообщает о приеме заявок на участие в программе стипендий для обучения в магистратуре немецких вузов по экономическим специальностям. Участвовать в программе могут выпускники вузов (в том числе бакалавры) экономических специальностей, получившие диплом специалиста, магистра или бакалавра не ранее 2008 года.

Полное название программы: Cтипендии для последипломного обучения для выпускников вузов экономических специальностей (Studienstipendien für Graduierte der Wirtschaftswissenschaften in Rahmen des European Recovery Program (ERP)).

Стипендии предназначены для прохождения обучения в системе последипломного образования по экономическим специальностям при немецком вузе (Master- und Aufbaustudiengänge), что дает возможность получить дополнительную квалификацию с выдачей немецкого свидетельства о высшем образовании (диплом, диплом магистра). Продолжительность обучения 24 месяца (4 семестра). Заявки на магистерские программы меньшей или большей длительности не рассматриваются. Изначально стипендия выдается на год с возможностью продления (в случае хорошей успеваемости) до 24 месяцев. Прохождение обучения возможно в любом государственном вузе или вузе, имеющем государственную аккредитацию.

Стипендия назначается с 01.10.2015 по 31.07.2016. В зависимости от программы обучения и результатов, продемонстрированных в течение первого года обучения, возможно продление стипендии по просьбе стипендиата максимум еще на один год.

Целевая группа программы:
Выпускники экономических специальностей российских вузов, получившие диплом специалиста, магистра или бакалавра не ранее 2008 года.

Внимание! Аспиранты, как нынешние, так и бывшие, а также кандидаты наук к участию в конкурсе по данной программе не допускаются!

Заявку могут подавать и студенты выпускных курсов вузов, которые до начала обучения в Германии (до 01.10.2015) получат диплом о высшем образовании.

Документы соискателей, находящихся в Германии к моменту подачи заявки на конкурс более года, не рассматриваются. В рамках программы также не рассматриваются заявки соискателей, уже учащихся в магистратуре немецкого вуза и желающих получить стипендию на второй год обучения.

Размер стипендии:
Сумма стипендии составляет 750,- евро в месяц. Если выбранная программы последипломного обучения платная, то ее оплачивает сам стипендиат. Субсидии для семьи стипендиата (в т.ч. детей) в рамках программы не предусмотрены.
Внимание! В случае если размер семестровых сборов превышает сумму в 500,- евро в семестр, возникающую разницу стипендиат обязан оплачивать самостоятельно.

Языковые знания и их оценка:
Соискатели должны владеть немецким и/или английским языком в том объеме, который требуется для обучения по конкретно выбранной программе в немецком вузе (см. описание условий участия в программе на сайте немецкого вуза).

Языковые знания должны быть подтверждены языковым сертификатом международного образца. К комплекту документов заявки необходимо приложить именно тот сертификат (напр., ТestDaF, ZOP и т.п. для подтверждения степени владения немецким языком или TOEFL, IELTS – для подтверждения знания английского), который требует принимающий вуз (с количеством баллов не менее требуемого!) Если программа обучения предполагает знание немецкого и английского языка, к комплекту документов следует приложить языковые сертификаты международного образца, подтверждающие степень владения немецким и английским языками. Стипендиатам, которые будут обучаться на англоязычных магистерских программах, DAAD, как правило, предоставляет перед началом занятий бесплатные курсы немецкого языка в Германии продолжительностью от одного до двух месяцев. Посещение этих курсов является обязательным.

Порядок подачи заявки:
Соискатель должен самостоятельно выбрать три аналогичных курса последипломного обучения по экономической специальности в немецких вузах и приложить к комплекту документов заявки распечатку с сайтов немецких вузов, содержащую основную информацию об условиях участия в выбранном курсе последипломного обучения. Помимо этого, следует заполнить «Приложение для участия в конкурсе по ERP» (см. комплект документов на сайте DAAD: http://www.daad.ru).

Срок окончания приема заявок с 01.10.2014 по 30.11.2014 (по почтовому штемпелю)

Подробнее