Научно-исследовательские стипендии аспирантам и молодым ученым для реализации проектов в Германии в 2015-2016 г

26 сентября 2014 Жизнь вуза

Германская служба академических обменов (DAAD) сообщает о приеме заявок на участие в программе научно-исследовательских стипендий для реализации проектов в Германии в 2015-2016 г.

Германская служба академических обменов (DAAD) сообщает о приеме заявок на участие в программе научно-исследовательских стипендий для реализации проектов в Германии в 2015-2016 г. Участвовать в программе могут выпускники российских вузов всех специальностей, получившие диплом специалиста или магистра не ранее 2008 года, аспиранты, поступившие в аспирантуру российского вуза или подразделение РАН не ранее 2011 года, кандидаты наук, защитившие диссертацию не ранее 2012 года.

Полное название программы: Научно-исследовательские стипендии (Forschungsstipendien)

Типы и длительность стипендий:

  • краткосрочные и долгосрочные научно-исследовательские стипендии

Данный тип стипендии дает возможность аспирантам и молодым ученым из российских вузов и подразделений Российской академии наук (РАН) реализовать собственный исследовательский проект в одном из вузов или научно-исследовательских центров Германии.

В зависимости от исследовательского проекта и плана работы соискателя длительность стипендии, как правило, составляет от 1 до 10 месяцев:

  • для реализации исследовательских проектов, рассчитанных на период от 1 до 6 месяцев, предоставляется краткосрочная стипендия (Forschungsstipendien-Kurzstipendien); Длительность стипендии определяется отборочной комиссией. Открытие краткосрочной стипендии возможно не ранее 01.07.2015.
  • для реализации исследовательских проектов, рассчитанных на период от 7 до 10 месяцев, предоставляется долгосрочная стипендия (Forschungsstipendien-Jahresstipendien). Стипендии, длительностью от 7 месяцев и выше, как правило, назначаются с 01.10.2015.

Краткосрочные и долгосрочные стипендии не продлеваются. Одобренные комиссией сроки пребывания стипендиата в Германии являются обязательными и не могут быть изменены впоследствии.

  • стипендии для обучения в аспирантуре

Стипендия предоставляется для обучения в аспирантуре при немецких вузах и исследовательских центрах (в том числе, и в рамках структурированных программ для аспирантов Graduate School) с целью защиты диссертации в Германии (Forschungsstipendien-Promotionen in Deutschland).
Длительность стипендии для обучения в аспирантуре в немецком вузе, как правило, составляет максимум три года. Изначально стипендия назначается на 10 месяцев с 01.10.2015 до 31.07.2016 г. Решение о продлении стипендии принимается только по заявлению стипендиата. Основанием для решения является оценка того, насколько успешным было обучение стипендиата в течение первого года.
Обучение в аспирантуре в Германии допускает - в случае если это необходимо для успешного осуществления работы над диссертацией - возможность реализации отдельных частей исследования вне Германии.
Планируемые в рамках реализации проекта пребывания в других странах должны быть внесены в рабочий и временной планы работы над диссертацией уже на этапе подачи заявки и по своей длительности не могут составлять более одной четверти всего времени финансирования.

Целевая группа:
К участию в конкурсе на получение краткосрочной, долгосрочной научно-исследовательской стипендии, а также стипендии для обучения в аспирантуре допускаются:

  • выпускники российских вузов, получившие диплом специалиста или магистра не ранее, чем шесть лет назад,
  • аспиранты, начавшие обучение в аспирантуре российского вуза или подразделения РАН, не более трех лет назад,
  • в исключительных случаях студенты выпускного курса российского вуза, которые на момент возможного открытия стипендии получат диплом специалиста, магистра или бакалавра
  • Кандидаты наук допускаются к участию в конкурсе только на получение краткосрочной или долгосрочной научно-исследовательской стипендии. При этом,
  • кандидаты наук, защитившиеся не ранее, чем два года назад, могут подавать заявку на участие в конкурсе на получение краткосрочной или долгосрочной стипендии;
  • кандидаты наук, защитившиеся не ранее, чем четыре года назад, могут подавать заявки исключительно на получение краткосрочной стипендии.

Соискатели, уже находящие в Германии, допускаются к участию в конкурсе при условии, что длительность их пребывания на момент подачи заявки не превышает 15 месяцев.

Подача документов на участие в конкурсе для соискателей, уже однажды становившихся стипендиатами DAAD по программе «Научно-исследовательские стипендии для молодых ученых», возможна не ранее, чем спустя три года с момента назначения данной стипендии!

Размер стипендии: Сумма стипендии составляет порядка 1000,- евро.

Языковые знания и их оценка:
Представители гуманитарных, социальных и юридических специальностей должны, как правило, хорошо владеть немецким и/ или английским языком.

Представители естественнонаучных и инженерных специальностей с хорошими знаниями английского языка могут подавать заявку на английском языке, если в приглашающем немецком учреждении рабочим языком является английский. По решению отборочной комиссии некоторым стипендиатам, срок пребывания которых в Германии составит более 7 месяцев, перед началом стажировки предоставляются бесплатные курсы немецкого языка продолжительностью 2 месяца. Посещение этих курсов является обязательным.

Уровень языковых знаний – в зависимости от требования немецкой стороны – должен быть подтвержден сертификатом международного образца (напр., TestDaF или TOEFL) или каким-либо иным документом (напр., формуляром Sprachzeugnis für ausländische Bewerber/ Language certificate for foreign applicants, заполненным преподавателем немецкого или английского языка российского вуза).

Срок окончания приема заявок 01.10. – 01.12.2014 по почтовому штемпелю

Подробнее