Конкурс 2014 года на соискание золотой медали имени Я.Б.Зельдовича

26 сентября 2014 Жизнь вуза

Российская академия наук объявляет конкурс на соискание золотой медали имени Я.Б.Зельдовича, присуждаемой отечественным ученым за выдающиеся работы в области физики и астрофизики.

Российская академия наук объявляет конкурс на соискание золотой медали имени Я.Б.Зельдовича, присуждаемой отечественным ученым за выдающиеся работы в области физики и астрофизики.

Золотая медаль имени Я.Б.Зельдовича присуждается за выдающиеся научные работы, открытия и изобретения или по совокупности работ большого научного и практического значения.

В конкурсе на соискание золотой медали может участвовать лишь отдельное лицо персонально.

Право выдвижения кандидатов на соискание золотой медали предоставляется:

а) академикам и членам-корреспондентам Российской академии наук;
б) научным учреждениям, высшим учебным заведениям;
в) научным и инженерно-техническим обществам;
г) научным советам Российской академии наук и других ведомств по важнейшим проблемам науки;
д) научно-техническим советам государственных комитетов, министерств, ведомств; техническим советам промышленных предприятий; конструкторским бюро.

Организации или отдельные лица, выдвинувшие кандидата на соискание золотой медали, обязаны до 8 декабря 2014 года представить в Российскую академию наук (119991 Москва, Ленинский проспект, д. 14, корп. 2, Экспедиция) с надписью “На соискание золотой медали имени Я.Б.Зельдовича”:

а) мотивированное представление, включающее научную характеристику работы, ее значение для развития науки и народного хозяйства;
б) при выдвижении кандидата на соискание золотой медали представление опубликованных научных работ (серий работ), материалов научного открытия или изобретения не обязательно;
в) сведения об авторе (перечень основных научных работ, открытий, изобретений, место работы и занимаемая должность, домашний адрес, номера домашнего и служебного телефонов);
г) справку о том, что представляемая на конкурс работа ранее не была удостоена Государственной премии, а также именных государственных премий.

Работы, удостоенные Государственной премии, а также именных государственных премий, на соискание золотой медали имени Я.Б.Зельдовича не принимаются.

Ученым, удостоенным золотой медали, предоставляется право при печатании работ отмечать в заголовке “Удостоена золотой медали имени Я.Б.Зельдовича Российской академии наук за 2015 год”.

Решение Президиума РАН о присуждении золотой медали, а также краткая аннотация о работе, удостоенной золотой медали, публикуются в “Вестнике Российской академии наук”, в “Известиях Российской академии наук” соответствующей серии и в газете “Поиск”. В “Вестнике Российской академии наук” помещается портрет ученого, удостоенного золотой медали.

Рассмотренные на заседании Президиума РАН печатные научные работы, за которые присуждена золотая медаль, передаются в Библиотеку Российской академии наук на хранение.

Золотая медаль, а также диплом о присуждении золотой медали имени Я.Б.Зельдовича вручаются удостоенному ее лицу на годичном Общем собрании Российской академии наук.

Срок окончания приема заявок 8 декабря 2014 г.

Подробнее