Конкурсы программы Erasmus+ для студентов, исследователей, сотрудников вузов

13 ноября 2014 Жизнь вуза

Erasmus+ (Эразмус+) - проект Европейского Союза в области образования, молодежных академических и спортивных программ на 2014 – 2020 гг. Erasmus+ предоставляет широкий спектр возможностей вузам, студентам, исследователям и преподавателям всех стран мира.

Erasmus+ предоставляет широкий спектр возможностей вузам, студентам, исследователям и преподавателям всех стран мира. Программа финансируется Европейским Союзом.

• Конкурсы в рамках Erasmus+ для студентов

Вы можете подать заявку на получение стипендии на обучение по одной из существующих высококачественных программ Erasmus Mundus (Эразмус Мундус) на степень магистра или доктора(1) или по одной из новых совместных программ степени Магистра в рамках Erasmus+, предлагаемых Консорциумом высших учебных заведений Европы и других стран. Вы будете обучаться в двух или более университетах-партнёрах программы и сможете получить двойную/множественную степень по окончании вашего обучения. Стипендии Европейского Союза покрывают затраты на участие в программе, поездку в Европу, проживание и страхование.
Заявки подаются непосредственно в Консорциум, который проводит конкурсный отбор на бюджетные места. Отбор открыт для кандидатов со всего мира.http://eacea.ec.europa.eu/erasmus_mundus/programme/action1_en.php
Если ваш университет имеет межвузовское соглашение с каким-либо иностранным университетом-партнёром, вы можете подать заявку на соискание гранта на краткосрочную «кредитную» мобильность (максимальный срок поездки 12месяцев), благодаря которой вы сможете провести часть вашего обучения (на степень бакалавра, магистра или доктора) в университете-партнёре. Полученные вами за этот период оценки («кредиты») будут признаны вашим университетом по вашем возвращении и будут учтены в итоговых результатах.
Для подробной информации обращайтесь в международный отдел вашего вуза.

• Конкурсы в рамках Erasmus+ для ученых

Вы можете подать заявку на докторскую и пост-докторскую стипендию или другие научные гранты в рамках Подпрограмм имени Марии Склодовской-Кюри, которые являются частью масштабной программы Европейского Союза по развитию научных исследований и инноваций «Горизонт-2020».
Узнайте больше на сайтах программы Марии Склодовской-Кюри: http://ec.europa.eu/research/mariecurieactions/index_en.htm

• Конкурсы в рамках Erasmus+ для сотрудников высших учебных заведений

Если ваш университет имеет межвузовское соглашение с одним иностранным университетом-партнёром или является партнёром совместной программы степени Магистра, вы можете подать заявку на соискание гранта на краткосрочное пребывание в этом университете с целью преподавания или проведения курсов, или же повышения вашей квалификации для дальнейшего развития карьеры.
Для подробной информации обращайтесь в международный департамент вашего учреждения.

Срок окончания приема заявок 1 октября 2015 г.

Подробнее здесь и здесь