ВТОРОЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ МАГИСТЕРСКИЙ ФОРУМ В Г. ХАРБИН

30 июня 2015 Жизнь вуза

С 16 по 18 июня Владивостокский государственный университет экономики и сервиса совместно с Харбинским коммерческим университетом провел второй международный магистерский форум в г. Харбин.

Во время пребывания в Харбинском коммерческом университете (ХГУ) глава делегации ВГУЭС доктор экономических наук, профессор, директор Института подготовки кадров высшей квалификации А.П. Латкин встретился с ректором Харбинского коммерческого университета профессором Синь Баочжун. В ходе переговоров ректор ХКУ господин Синь Баочжун поддержал идею совместного проведения магистерского форума между двумя ВУЗами и возможность расширения его формата с участием ВУЗов других стран. Доктор экономических наук, профессор А.П. Латкин поблагодарил руководство ХКУ за теплый прием и организацию данного мероприятия. В ходе переговоров А.П. Латкин предложил руководству ХКУ сотрудничество по реализации совместного научно-исследовательского проекта «Россия и Китай: тенденции развития (ретроспектива) приграничного экономического сотрудничества на Дальнем Востоке». Ректор ХКУ господин Синь Баочжоу поддержал инициативу профессора А.П. Латкина и поручил ученым ХКУ подготовить предложения по его содержанию.

В Харбинском коммерческом университете учатся 28 тыс. студентов, в том числе, 2000 магистрантов. Во время магистерского форума на тему «Реализация совместных проектов России и Китая как фактор укрепления экономического сотрудничества в Северо-Восточной Азии» выступили 12 докладчиков, в том числе профессор А.П. Латкин. Все доклады со стороны российских участников были на английском языке. Магистранты и ученые двух ВУЗов обсудили актуальные вопросы, которые связаны с экономическим развитием между странами. Всем участникам вручены дипломы об участии в международном магистерском форуме. Во время форума в зале конференции института экономики Харбинского коммерческого университета присутствовали больше 100 магистрантов, они внимательно слушали доклады и проводили дискуссию. Со стороны руководства Харбинского коммерческого университета присутствовали ректор Синь Баочжун, директор института экономики, директор института магистратуры и начальник управления международных связей.

Во время встречи со студентами ХКУ профессор А.П. Латкин провел открытую лекцию по проблемам развития российско-китайской торговли. Студенты с интересом слушали и отвечали на заданные профессором А.П. Латкиным вопросы.