Лучшие люди страны

20 июля 2015 Жизнь вуза

В прошедшем году ВГУЭС успешно реализовывал программу развития деятельности студенческих объединений. Целями программы были развитие системы студенческого самоуправления, создание благоприятных условий для самореализации обучающихся, привлечение обучающихся к научно-исследовательской, инновационной деятельности, к участию в конкурсах и конференциях, сохранение и развитие корпоративных традиций университета, укрепление межнационального диалога в студенческой среде и развитие толерантной социокультуры. Результатом программы стал рост научной, инновационной, творческой, социальной активности обучающихся, увеличился их научный вклад в развитие университета, региона, страны и мира; лучшие студенческие проекты были представлены на площадках международных, всероссийских и региональных форумов и конференций.

Москва собрала множество талантливых ребят из ВГУЭС: во II Евразийском конкурсе высокой моды национального костюма «ЭТНО-ЭРАТО», проходившем в декабре 2014 года, приняла участие студентка ВГУЭС Диана Кутявина. Диана заняла 3 место в номинации «Этнические мотивы в современном костюме», продемонстрировав коллекцию «Нити времени». В том же месяце студентки ВГУЭС прошли стажировку в проекте Fashion Factory, получив по окончании курса лекций дипломы слушателей.

Международный турнир дебатов «VII Кубок Президента МГЮА» с участием студенток ВГУЭС Ковалевой А.Н. и Семеновой Д.В. прошел в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина. Также в столице вела работу Школа клиницистов, где смогли получить новые знания Кравченко А.Ю., Глинская Г.С. и Затеева К.С.

В октябре 2014 года в Ростове-на-Дону прошел XII Международный конкурс молодых дизайнеров и модельеров «Подиум-2014». Студентка ВГУЭС Анна Драгалина заняла 3 место в номинации «Креатив». В г. Санкт-Петербург в ноябре состоялся XX Международный конкурс молодых дизайнеров «Адмиралтейская игла», где студентки ВГУЭС Анна Драгалина, Дарья Баскова, Василиса Мамонт и Алеся Фомина представили свои коллекции одежды.

Ярким событием 2014 года стал юбилейный, десятый Всероссийский молодежный форум Селигер. Вероника Павлюченкова стала первой участницей от ВГУЭС форума смены «АРТ Квадрат».

В Новосибирске состоялась XIX Международная экологическая студенческая конференция «Экология России и сопредельных территорий», в которой участвовали Безукладникова В.Н., Плешкова Я.А. и Леонова Е.В., последняя из которых получила диплом III степени.

Дятлова А.А. и Ротэряну Ю.М. приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Духовно-нравственное развитие подрастающего поколения как научно-теоретическая и прикладная проблема» в Набережных челнах. Студенты получили сертификаты участия от Набережночелнинского института социально-педагогических технологий и ресурсов.

Студенты ВГУЭС стремились покорить не только научные вершины нашей родины, но и показать свои таланты и знания за границей. Так например, в г. Тэджон (Корея) на базе Международной школы бизнеса «Солбридж» в ноябре 2014 года прошли две международных научных конференции-конкурса «Критические технологии науки и техники XXI века» и «Научные тренды общественного и экономического развития», на которых были заслушаны выступления 24 студентов ВГУЭС. Победителями конференций стали Кирпичникова Е.А., Рупенко А.Г. и Березина М.А. Вот что Екатерина Кирпичникова говорит о поездке:

- Корея поразила и впечатлила. Понравилась страна своей энергией, своей неповторимой атмосферой и контрастами. Получили незаменимый опыт участия в международной конференции. Понравилась насыщенная программа развлечений.

Международная научная конференция в Минске (Республика Беларусь) позволила заявить о себе Анастасии Грудининой, Елене Караваевой и Эльвире Сергиенко. Анастасия и Эльвира были удостоены дипломов I степени.

Наши студенты ведут насыщенную общественную и научную жизнь, с каждой новой победой не останавливаются на достигнутом результате, и продолжают радовать родной университет своими успехами. Так, Мария Батищева приняла участие в I Съезде Российского общества политологов (РОП) и в формировании молодежного отделения РОП в июле 2014 года в г. Суздаль, получила сертификат участника и членскую карточку молодежного отделения РОП. В течение трех лет с 2012 по 2014 год она представляла университет на международном медиа-форуме молодых журналистов электронных СМИ Европы и Азии «Диалог культур», проходившем в Государственном Эрмитаже в г. Санкт-Петербург. Мария отмечает:

- Запоминающимся моментом стала поездка в г. Санкт-Петербург на медиа-форум молодых журналистов электронных СМИ Европы и Азии «Диалог культур» в 2012 году. Это была одна из первых конференций и первая поездка от ВУЗа на международную конференцию. Здесь я получила огромнейшую базу знаний в области написания статей и правил ведения переговоров. Появилась возможность завести новые знакомства, на форуме ежегодно повышается количество стран-участниц. В 2014 году 20 государств представили 300 участников. В ноябре 2015 года планирую организовать делегацию и привезти ее на форум.

В декабре 2014 года группа наших студентов побывала I Форуме научных студенческих обществ и молодых ученых ДВФО «Молодежь науке» в г. Биробиджан, при организации поездки ВГУЭС сотрудничал с Приамурским государственным университетом им. Шолом-Алейхема. Каждому участнику был выдан памятный сертификат о прохождении Форума, а ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев получил благодарственное письмо.

Напомним, что возможность попробовать свои силы на научном поприще, показать свои знания и красноречие предоставляется всем студентам каждый год на Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР», которая в этом году прошла в семнадцатый раз, а студенческие статьи будут опубликованы в сборнике материалов конференции, входящем в систему РИНЦ.

Наши студенты без сомнения подтверждают лозунг «ВГУЭС – это я, ВГУЭС – это мы, ВГУЭС – это лучшие люди страны». Студенты ВГУЭС, вы – лучшие!