Молодёжный форум ВГУЭС «Стратегия. Лидерство. Перспектива» станет ежегодным

23 сентября 2015 Жизнь вуза

18 и 19 сентября 2015 г. во ВГУЭС прошёл I Молодёжный форум ВГУЭС «Стратегия. Лидерство. Перспектива-2015». С целью развития просветительской и научно-образовательной работы с молодёжью были организованы 6 тематических площадок:

- «Россия и Европа – будущее глазами молодых»;

- «Экономика России: вектор на Восток»;

- «Правовая и кадровая политика современной России»;

- «Современные технологии в развитии сервиса, туризма и дизайна»;

- «Транспорт и логистика: точки соприкосновения, проблемы и вызовы»;

- «Современные тенденции развития торговых технологий».

В рамках форума были проведены мероприятия по наиболее актуальным темам. Ответственные по тематическим площадкам отмечают высокую посещаемость мероприятий форума студентами разных форм обучения.

На площадке «Россия и Европа – будущее глазами молодых» прошёл круглый стол на тему «Россия и Евросоюз. Что дальше? Дорогой раздора или сотрудничества». У студентов была уникальная возможность услышать мнение экспертов и попытаться разобраться в настоящей геополитической ситуации. В рамках площадки также были организованы школа молодого парламентария «Учимся руководить» и школа молодого политика: «Молодёжная политика Владивостока: состояние и перспективы развития». Благодаря заместителю главы администрации города Владивостока Наталье Мальцевой, координатору Молодежных Правительств РФ в ДВФО Михаилу Кривопалу и другим приглашённым участникам бакалавры кафедры государственного и муниципального управления узнали об особенностях деятельности молодёжного правительства и тонкостях молодёжной политики Приморского края.

В рамках площадки «Экономика России: вектор на Восток» прошёл мастер-класс Председателя Думы города Владивостока Елены Новицкой на тему «Социально-экономическое развитие Владивостокского городского округа». Участники мастер-класса имели уникальную возможность напрямую задать вопросы председателю Думы города, высказать мнение о том, как они оценивают жизнь в нашем городе, с какими проблемами сталкиваются, какие видят перспективы.

Круглый стол «Свободный порт Владивосток» собрал представителей молодёжных организаций: ВОО «Молодая Гвардия Единой России», Молодежное правительство ПК, Общественная молодежная палата при Думе города Владивостока и бакалавров направления «Экономика». Среди почётных гостей директор департамента по делам молодежи Приморского края Александр Кайданович, начальник управления по делам молодежи администрации города Владивостока Дмитрий Нестеренко, депутат Думы города Владивостока Андрей Андрейченко. В рамках круглого стола докладчики обсудили возможные перспективы развития экономики на Дальнем Востоке и в Приморском крае в частности. Доклады участников форума вызвали интерес у почетных гостей и студентов. На основании докладов развернулась оживлённая дискуссия.

На площадке «Правовая и кадровая политика современной России» состоялось знакомство первокурсников бакалавриата направления «Юриспруденция» с работой научных семинаров-тренингов «Научные среды» и «Политические дебаты». Будущие юристы узнали о том, что проект «Научные среды» направлен на выявление наиболее талантливых студентов, склонных к научной и аналитической работе, публичным выступлениям, с целью привлечь их к выполнению научных грантов и совместных публикаций с ведущими учеными Института права.

Параллельно на этой тематической площадке проходил круглый стол «Кадровый потенциал современной России: управленческие и социально-психологические аспекты», где почётные гости из Государственной инспекции труда в Приморском крае – и.о. руководителя Татьяна Кузнецова и главный специалист-эксперт Андрей Афонин поделились со студентами практическими примерами из деятельности Гострудинспекции и обозначили права и обязанности иностранных граждан в рамках российского трудового законодательства. Все студенты, посетившие круглый стол, получили в подарок информационные буклеты Государственной инспекции труда в Приморском крае, содержащие подробный перечень наиболее сложных вопросов и ответов на практические ситуации трудовых споров.

Ряд мероприятий на площадке «Современные технологии в развитии сервиса, туризма и дизайна» позволил будущим специалистам в сфере туризма разобраться в проблемах и перспективах развития туризма, гостеприимства и сферы услуг в Приморском крае, познакомиться с новыми бизнес-моделями и не только. Почётными гостями площадки стали заместитель директора департамента Приморского края Владимир Щур и депутат Законодательного собрания Татьяна Хрущёва.

На площадке «Транспорт и логистика: точки соприкосновения, проблемы и вызовы» прошли практикоориентированные мастер-классы и конкурсы, направленные на вовлечение студентов в профессию и постижение научного процесса. Интерактивная форма мероприятий нашла восторженно-позитивный отклик со стороны студентов.

Работа площадки «Современные тенденции развития торговых технологий» прошла в режиме активных тренингов и семинаров, направленных на повышение уровня компетенций студентов специальностей «Товароведение» и «Торговое дело».

В рамках форума состоялась Международная научно-практическая конференция памяти профессора М.Ю. Шинковского «Россия: риски и вызовы многополярного мира», почетными гостями и участниками которой стали геополитик, депутат Европарламента Эмерик Шопрад и историк и краевед Пьер Малиновски. Их доклады («Роль и место французско-российских отношений на современном этапе развития международных отношений» и «Русский экспедиционный корпус во Франции в 1917 г.») вызвали самые оживлённые обсуждения. Гости из Франции высоко оценили организацию I Молодёжного форума.

Администрацией университета принято решение сделать Молодёжный форум «Стратегия. Лидерство. Перспектива» ежегодным.