Гранты Президента РФ для поддержки ведущих научных школ Российской Федерации в 2016-2017 гг

5 ноября 2015 Жизнь вуза

Министерство образования и науки Российской Федерации совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации объявляет конкурс 2016 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации (конкурс НШ-2016). Организатором конкурса является Минобрнауки России.

Ведущей научной школой Российской Федерации считается сложившийся коллектив исследователей различных возрастных групп и научной квалификации, связанных проведением исследований по общему научному направлению и объединенных совместной научной деятельностью. Указанный коллектив должен осуществлять подготовку научных кадров, иметь в своем составе руководителя, а также молодых исследователей (до 35 лет).

В конкурсе могут принимать участие российские ученые или образовательные организации, а также организации, осуществляющие производство научно-технической продукции, за исключением казенных учреждений, имеющие трудовые отношения с членами коллективов ведущих научных школ.

Если для выполнения работы ведущей научной школе требуется дополнительная экспериментальная база или необходимо создать иные условия для проведения научных исследований, то по согласованию с Минобрнауки России к участию в выполнении работ могут быть привлечены сторонние организации, обеспечивающие создание этих условий.

Организация имеет право подать несколько Заявок по числу представляемых научных школ (соискатели гранта).

Каждый соискатель гранта имеет право представить свою работу только в рамках одной Заявки.

Гранты выделяются на 2-летний срок для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, в том числе по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации по следующим областям знаний:

(01) Математика и механика;
(02) Физика и астрономия;
(03) Химия, новые материалы и химические технологии;
(04) Биология и науки о жизни;
(05) Науки о Земле, экологии и рациональному природопользованию;
(06) Общественные и гуманитарные науки;
(07) Медицина;
(08) Технические и инженерные науки;
(09) Информационно-телекоммуникационные системы и технологии;
(10) Сельскохозяйственные науки.

Размер средств, расходуемых на материальную поддержку членов коллектива ведущей научной школы, определяется Договором с организацией, в адрес которой перечисляются средства гранта, и не может превышать 50 процентов от общей суммы гранта. При этом средства, расходуемые на указанную материальную поддержку, должны быть направлены молодым ученым и специалистам (до 35 лет) ведущей научной школы.

Заявка на участие в конкурсе подается в электронном виде на специализированном сайте ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ (grants.extech.ru).

Срок окончания подачи заявок 20 ноября 2015 г.