Во ВГУЭС прошёл II Молодёжный форум «Стратегия. Лидерство. Перспектива»

18 октября 2016 Жизнь вуза

14 октября 2016 г. во ВГУЭС прошёл II Молодёжный форум «Стратегия. Лидерство. Перспектива».

В целях приобщения первокурсников к традициям университета, стимулирования научно-исследовательской деятельности студентов, выявления и поддержки активных молодых исследователей в области экономики, права, политики, инноваций, информационных технологий, гражданского общества, сервиса, дизайна и транспортных систем было проведено около 30 мероприятий. Работали следующие тематические площадки:

- «Молодёжное предпринимательство как опора развития Приморского края»;

- «Экономика России: вектор на Восток»;

- «Методы и алгоритмы информационной бизнес-аналитики»;

- «Современная политика российского государства в XXI веке»;

- «Современные технологии в туризме, гостеприимстве и экологии»;

- «Транспорт и логистика: точки соприкосновения, проблемы и вызовы»;

- «Современные тенденции развития торговых технологий»;

- «Актуальные проблемы дизайна и сервиса в современном обществе»;

- «Современные мультимедиа».

В рамках площадок «Молодёжное предпринимательство как опора развития Приморского края», «Экономика России: вектор на Восток» и «Методы и алгоритмы информационной бизнес-аналитики» прошли мероприятия для первокурсников экономических и технических специальностей, нацеленные на развитие профессиональных навыков и приобретения новых знаний через активные коммуникации. Различные по формату они вызвали большой интерес у вчерашних выпускников школ, гимназий и лицеев.

На площадке «Современная политика российского государства в XXI веке» состоялось знакомство первокурсников бакалавриата направления с работой научно-методологической площадки Института права «Научные среды». Будущие юристы узнали о том, что проект «Научные среды» направлен на выявление наиболее талантливых студентов, склонных к научной и аналитической работе, публичным выступлениям, с целью привлечь их к выполнению научных грантов и совместных публикаций с ведущими учеными Института права. В рамках данной тематической площадки также состоялись интерактивные научные мероприятия, позволившие первокурсникам ближе познакомиться с будущей профессией.

На площадках «Актуальные проблемы дизайна и сервиса в современном обществе», «Транспорт и логистика: точки соприкосновения, проблемы и вызовы» и «Современные мультимедиа» прошли практикоориентированные мастер-классы, конкурсы и тренинги, направленные на вовлечение студентов в профессию и постижение научного процесса. Интерактивный формат мероприятий был восторженно принят будущими специалистами в сфере экономики, сервиса, дизайна, транспортных систем и телевидения.

Работа площадок «Современные технологии в туризме, гостеприимстве и экологии» и «Современные тенденции развития торговых технологий» прошла в режиме активных тренингов и научных семинаров, направленных на повышение уровня компетенций студентов.

Молодёжный форум «Стратегия. Лидерство. Перспектива» проводится второй раз и является замечательной коммуникационной площадкой для первокурсников и студентов более старших курсов, желающих заниматься научно-исследовательской деятельностью в университете.