II Международный Морской Форум -2016 «Морской туризм Восточного кольца России – от туристического маршрута до бренда»

16 ноября 2016

Дата и время проведения:

15 декабря 2016 года. Начало в 10:00.

Место проведения:

г.Владивосток, ул.Гоголя, 41, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, аудитория 1515.

Организаторы Форума:

Ассоциация «Приморский региональный союз туриндустрии»

НП «Окно в Евразию»

АНО «Туристско-информационный центр Приморского края»

Поддержка Форума:

Администрация Приморского края

Общественный экспертный совет по развитию туризма в Приморском крае

Цель проведения Форума - совершенствование развития морского туризма, в том числе паромного, круизного, прогулочного и яхтенно-катерного видов туризма.

Задачи Форума:

• подведение итогов исполнения рекомендаций итоговой резолюции I-го Международного Морского форума - 2015 «Морской туризм свободного порта Владивосток: развитие и продвижение»;
  • обсуждение условий и перспектив повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности морских видов туризма на Дальнем Востоке;
  • выработка комплекса мер, способствующих эффективному продвижению морского туризма регионов Дальнего Востока на международный и отечественный туристский рынок;
  • обсуждение направлений реализации стратегически важных решений в сфере морского судостроения;
  • обсуждение вопросов фрахтования морских судов;
  • создание условий для развития морского туризма со странами Северо-восточной Азии;
  • создание и укрепление партнерских связей в сфере морского туризма.

Панельные дискуссионные площадки и вопросы для обсуждения:

1. Потенциал бренда Морского Восточного Кольца:
  • Развитие водного кластера Кореи, Китая, России и Японии;
  • Морской туризм как составляющая туристского бренда «Восточное кольцо России»;
  • Актуальный механизм продвижения морского Восточного кольца России на круизном рынке стран Азиатско-Тихоокеанского региона;
  • Качество обслуживания круизных туристов в городе Владивостоке.
  1. Транспортная инфраструктура круизного туризма на Дальнем Востоке России:
  • Перспективы строительства пассажирского флота на Дальнем Востоке;
  • Возможности фрахтования пассажирских судов при организации круизов по Морскому Восточному кольцу России;
  • Опыт организации морских круизов научно-познавательной направленности в арктических морях.
  1. Возможности развития маломерного флота на Дальнем Востоке России:
  • Маломерный флот свободного порта Владивостока: проблемы правового регулирования и перспективы развития;
  • Проблемы развития инфраструктуры маломерного флота и пути решения;
  • Морской каркас Владивостока: перспективы и стратегия.
  1. Туризм, спорт, молодежь – взгляд в будущее
  • Событийные мероприятия в сегменте спортивного морского туризма Восточного кольца России.
  • Проведение спортивных соревнований по аквабайку, каякингу, серфингу, сабботу, лодках класса «Дракон» и яхтингу.

Контактные лица:

Гомилевская Галина Александровна - и.о. директора Международного института туризма и гостеприимства Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, тел. +7 (964) 4452199, e-mail: gag17@yandex.ru.

Станиславчук Виталий Викторович - заместитель директора Международного института туризма и гостеприимства Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, тел. +7 (914) 7922428, e-mail: vitalmg@mail.ru.