В г. Харбине прошел международный магистерский научный Форум

4 октября 2018 Наука

С 18 по 22 сентября в г. Харбине состоялся IV международный магистерский научный Форум «Стимулирование международного сотрудничества в рамках инициативы «Один пояс, один путь» - Содействие развитию торгово-экономического сотрудничества Китая и России»

В форуме приняли участие магистранты ВГУЭС и магистранты и аспиранты Харбинского коммерческого университета. Это уже 4 встреча магистрантов двух университетов.

Участники форума поднимали актуальные вопросы сотрудничества российского Дальнего Востока и Китая.

В этом году от Владивостокского государственного университета экономики и сервиса приняли участие магистранты целевой подготовки: Ден Валерия, Каменная Елена, Красько Андрей, Склярова Софья, Сидорова Татьяна, которые планируют дальнейшую свою жизнь связать с наукой, обучением в аспирантуре и работой в нашем университете.

Магистрантами были подготовлены актуальные научно-исследовательские работы в рамках заявленной организатором тематики. Круг поднимаемых проблем касался в основном сотрудничества в сфере науки и образования, перспектив развития экономических отношений Китая и России. Китайских партнеров очень интересовала тема развития северного морского пути к китайскому стратегическому плану «один пояс, один путь». Несколько участников принимающей стороны рассказывали свои проекты развития Арктики. Китайские ученые считают, что развитие Северного морского пути открывает Китаю большую возможность в области роста экономики, через увеличение поставок товаров в Европейскую часть материка.

В течение пяти дней магистранты успели не только обменяться научными разработками, но получить коммуникативный опыт и погрузиться в культуру и традиции Поднебесной.

Проведение подобных мероприятий не только способствует развитию научно-образовательного сотрудничества между странами, но и способствует налаживанию личных контактов. Следующий, 5й форум магистрантов ВГУЭС и ХКУ состоится в мае 2019 года, а принимающей стороной выступит ВГУЭС.