Международная научная конференция "Участие детей в решении вопросов, затрагивающих их интересы: современное состояние, проблемы и перспективы".

30 Октября 2019Наука

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса и Исследовательский комитет «Социология детства» Российского общества социологов обьявляет о проведении 30 октября – 1 ноября 2019 года  Международной научной конференции "Участие детей в решении вопросов, затрагивающих их интересы: современное состояние, проблемы и перспективы".

Участие детей – это одно из наиболее обсуждаемых и изучаемых понятий Конвенции о правах ребенка с момента ее принятия ООН в 1989 г. В России сложилась необходимая правовая основа для организации детского участия, однако концепция детского участия испытывает трудности в реализации по причинам «презумпции незрелости ребенка», нарушения баланса заботы взрослых и детской активности, формализации практик детского участия, а также неразработанности форм и индикаторов детского участия с учетом российского контекста.

В ходе конференции предполагается обсудить организационно-правовые и социально-этические аспекты участия детей в решении вопросов, затрагивающих их интересы, проблемы теоретического оформления моделей участия детей в зарубежной и российской практике, методологию исследований и оценки социальных программ с участием детей, сложности реализации мониторинга участия детей  в процессе принятия решений  и др.