Олимпиада по финансовой грамотности для студентов

15 февраля 2019 Жизнь вуза

олимпиада

С 16 декабря 2018 по 19 апреля 2019 года в целях выявления и поддержки талантливой молодежи, развития творческих способностей студентов, распространения знаний о проблемных ситуациях в сфере финансовой грамотности экономический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова проводит вторую студенческую олимпиаду по финансовой грамотности (Всероссийский конкурс). Тема Олимпиады по финансовой грамотности 2018/2019 учебного года – цифровое финансовое мошенничество. Мы приглашаем студентов старших курсов (3-4 курсов бакалавриата, 4-5 курсов специалитета, если срок получения образования в специалитете составляет 5 лет, и 5-6 курсов специалитета, если срок получения образования в специалитете составляет 6 лет) принять участие в Олимпиаде. Олимпиада включает в себя заочный (с 16 декабря 2018 года по 24 февраля 2019 года) и очный (18-19 апреля 2019 года) этапы. В ходе заочного этапа участники должны подготовить исследование по одной из актуальных тем (кейсу) в области финансовой грамотности и защиты прав потребителей финансовых услуг. Кейсы основаны на реальных обращениях граждан и разработаны при участии Роспотребнадзора, финансового омбудсмена (общественного примирителя на финансовом рынке), страховой компании «Ингосстрах», банка ВТБ и компании по предотвращению и расследованию киберпреступлений и мошенничеств Group-IB. Заочный этап проводится в командной форме при участии преподавателя-тренера.

По итогам заочного этапа от каждого федерального округа будет отобрана одна команда, которая в апреле 2019 года представит свой проект на очном этапе. Лучших из лучших выберет авторитетное жюри, состоящее из представителей Банка России и Министерства финансов, научного и профессионального сообщества. Кроме командного первенства, среди участников очного этапа Олимпиады состоится индивидуальный конкурс по финансовой грамотности. Участники очного этапа получат памятные призы и подарки, а победители и призеры в индивидуальном зачете - возможность использовать результаты на вступительном экзамене по специальности на программу «Экономическая политика» магистратуры экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова. Расходы участников очного этапа на приезд и проживание в Москве будут покрыты оргкомитетом Олимпиады.

Подробная информация – на официальной странице Олимпиады в сети Интернет (https://fingramota.econ.msu.ru/competition/).