Конкурс инновационных проектов аспирантов, молодых ученых и преподавателей «Молодой инноватор ВГУЭС»

25 апреля 2013

С 23 апреля по 31 мая 2013 года ВГУЭС проводит конкурс инновационных проектов аспирантов, молодых ученых и преподавателей «Молодой инноватор ВГУЭС». Конкурс проводится в рамках реализации проекта 3.1.2. «Организация и проведение конкурсов в образовательной, научно-исследовательской и инновационной деятельности для аспирантов и молодых научно-педагогических работников Университета» Программы стратегического развития университета.

Цель конкурса – поддержка аспирантов, молодых ученных и преподавателей университета, занимающихся инновационной деятельностью, и стимулирование активного участия молодежи в научной и инновационной деятельности университета путем организационной и финансовой поддержки инновационных проектов.

Конкурс проводится по следующим направлениям научных исследований:

• «Экономические науки и управление»
  • «Информационные технологии и электроника»
  • «Сервис»
  • «Энергосбережение»
  • «Экология и окружающая среда»

Сроки проведения Конкурса:

• 23 апреля – 18 мая 2013 года – прием заявок и конкурсных проектов
  • 19 мая – 30 мая 2013 года – экспертиза конкурсных проектов, определение победителей
  • 31 мая 2012 года – оглашение победителей конкурса

Номинации конкурса:

• «Лучшая инновационная идея»
  • «Лучший инновационный проект»

В номинации «Лучшая инновационная идея» будут рассмотрены проекты, находящиеся на самых ранних стадиях развития и представляющие результаты проведенных авторами «поисковых» научно-исследовательских работ.

В номинации «Лучший инновационный проект» будут рассмотрены проекты, которые имеют высокую степень проработанности идеи и спланированную стратегию коммерциализации.

Предмет конкурса:

Предметом конкурса является отбор наиболее перспективных инновационных проектов для их поддержки в форме грантов. Гранты предоставляются на компенсацию затрат, связанных с развитием инновационного проекта, и могут покрывать расходы на выполнение следующих мероприятий:

• исследование и разработка новых продуктов, услуг, методов их производства (передачи) и вывода на рынок, новых организационных или социальных инноваций;
  • конструкторско-технологические работы, дизайн, изготовление прототипа нового продукта или сервиса, проведение испытаний;
  • оценка рисков и финансовой реализуемости инновационного проекта;
  • поисковые исследования, патентование и лицензирование;
  • маркетинговые исследования;
  • разработка бизнес-плана инновационного проекта;
  • другие виды подготовки производства для выпуска новых продуктов, внедрения новых услуг или методов их производства (передачи).

Победители конкурса получают гранты на выполнение работ по инновационным проектам на базе ВГУЭС за счет средств программы стратегического развития ВГУЭС.

Сумма гранта победителю конкурса составляет сумму до 100 тысяч рублей.

К участию в конкурсе принимаются заявки от аспирантов, молодых научно-педагогические работников (преподавателей и научных сотрудников до 30 лет включительно) и молодых ученых (кандидатов наук, до 35 лет включительно). Для подтверждения возраста участника организаторы вправе затребовать копию паспорта, либо иного документа, подтверждающего, указанную в заявке дату рождения участника конкурса.

Оценку заявок и конкурсных проектов проводит Экспертная комиссия, в состав которой входят наиболее авторитетные научно-педагогические работники ВГУЭС, ведущие активную исследовательскую и инновационную работу, а также представители структур университета, реализующих функции управления инновационной деятельностью.

Критерии отбора проектов:

• Уровень обоснования идеи проекта
  • Инновационность идеи
  • Реалистичность проекта
  • Перспективы коммерциализации
  • Степень детализации и глубина проработки плана действий по развитию проекта

На конкурс представляются заявки и работы с описанием инновационного проекта по форме согласно Положению о конкурсе.

Процедура конкурсного отбора включает в себя регистрацию заявки и работы с описанием инновационного проекта, экспертизу проекта и принятие Экспертной комиссией решения о победителях конкурса.

На Конкурс принимаются индивидуальные заявки и заявки от команд проектов, участвующих в Конкурсе. Участники Конкурса могут подать не более одной заявки.

Заявку можно подать одним из следующих способов:

• в печатном виде отправить по адресу: 690020, Приморский край, г. Владивосток, ул. Добровольского, 20. Инновационный бизнес-инкубатор ВГУЭС, каб. № 35.
  • в электронном виде на адрес: ibi@vvsu.ru

Краткие разъяснения можно получить по телефонам 8(423) 2612 – 513; 8(423) 2 52-92-66

Результаты конкурса и победители конкурса будут объявлены не позднее 31 мая 2013 года и опубликованы на сайтах ВГУЭС и ИБИ ВГУЭС.

Заявки и проекты, представленные на конкурс, не возвращаются. Расходы, связанные с подготовкой и предоставлением заявок и проектов, несут участники конкурса.

Впервые данный конкурс проводился во ВГУЭС в ноябре 2012 года и 9 проектов победителей, получили гранты в размере 100 000 рублей и реализовали свои инновационные проекты в лабораториях ВГУЭС.