XIX международный конкурс научных работ студентов, аспирантов и научных сотрудников памяти Г.В. Старовойтовой «ГАЛАТЕЯ»

31 января 2018

В этом году тема конкурса – «Ожидаете ли Вы перемен? Социальные ожидания и образы будущего в современном мире». Оргкомитет и жюри предлагают студентам и магистрантам, аспирантам и научным сотрудникам откликнуться на предложенную тему конкурса авторскими исследовательскими работами. К участию в конкурсе принимаются научные статьи и эссе, подготовленные в рамках социологии и политологии, философии, этнологии, истории, психологии, юриспруденции, других социальных и гуманитарных наук.

Выделены следующие тематические направления: Социальные ожидания и образы будущего в социальных и властных группах; Источники образов будущего: наука, искусство, технологии, религия, гражданские и государственные институты; Борьба за будущее: конкуренция акторов и программ в поле политики и культуры; Каналы трансляции образов будущего: социальные сети, СМИ, образование; Будущее ожидаемое, предполагаемое, возможное: прогнозные сценарии; Проекты будущего в экономике, политике, культуре, технологиях; Мировые и национальные тренды в развитии экономики; Политическое будущее: глобальный мир и национальные государства; Глобальное будущее; будущее Европы, России, Петербурга; Будущее культуры: мультикультурализм, национальные культуры, субкультуры; Будущее технологий, влияние технологий на общество и институты; Будущее в прошлом и настоящем: культурная память, архетипы, инерция; Общество и государство: перспективы демократии/авторитаризма, участия и взаимовлияния; Будущее образования и обучения: школы, гимназии, колледжи, университеты; Перспективы теории, методологии, полевых исследований в социальных и гуманитарных науках; Образы будущего в художественной культуре и искусстве; Исследования будущего: возможности футурологии и прогнозирования, влияние прогнозных сценариев будущего на изменения в настоящем; Прогнозирование изменений в различных секторах экономики, политики, культуры.

На конкурс принимаются не публиковавшиеся научные работы объемом до 15 страниц (12 кеглем через 2 интервала) на русском языке с аннотацией на английском языке. Возраст участников конкурса не должен превышать 30 лет.

Конкурсные работы принимаются до 30 апреля 2018 года по двум электронным адресам: galateya2018@gmail.com и o_starovoitova@mail.ru

Победителям конкурса присуждаются две стипендии Правительства Санкт-Петербурга в сфере гуманитарных наук имени Г.В. Старовойтовой на 2018/2019 учебный год, денежные премии, призы памяти антрополога и правозащитника Н.В. Гиренко, социолога А.Н. Алексеева, памятные подарки. Победитель награждается бронзовой медалью Г.В. Старовойтовой.

По итогам конкурса издается сборник лучших работ и проводится научная конференция. Итоги конкурса жюри подведет до 20 мая 2018 года.

Участники: Студенты, магистранты, аспиранты и научные сотрудники в возрасте до 30 лет.

По вопросам организации Конкурса: e-mail: galateya2018@gmail.com;