Лаборатория популяционной экологии и генетики

Деятельность лаборатории тесно связана с научной работой доктора биологических наук, профессора, зав. кафедрой экологии и природопользования ВГУЭС Якименко Людмилы Владимировны. На счету исследовательского коллектива, под её руководством, исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки РФ, публикации в ведущих российских и зарубежных изданиях.

Лаборатория на протяжении десятка лет сотрудничает с Биолого-почвенным институтом ДВО РАН.

Основными направлениями деятельности лаборатории являются:

- фундаментальные и прикладные исследования в области экологической безопасности, экологии человека и рационального  природопользования;

- фундаментальные исследования в области популяционной экологии и генетики;

- представление результатов научно-исследовательских работ в открытой печати, на конференциях, семинарах;

-содействие подготовке кадров высшей научной квалификации (кандидатов и докторов наук) ВГУЭС посредством привлечения магистрантов, аспирантов, соискателей и докторантов для выполнения диссертационных исследований в рамках выполняемых лабораторией проектов.

Научные проекты лаборатории

(2010 – 2012 гг.)

АВЦП "Развитие научного потенциала высшей школы на 2009-2011 годы" (Мероприятие 1)

"Исследование генетических процессов и морфологической дифференциации в гибридных зонах млекопитающих (на примере модельных групп млекопитающих)".

Руководитель: д-р биол. наук, профессор Л.В. Якименко

"Изменчивость аберрантной хромосомы 1 с HSR в природных популяциях модельного вида млекопитающих (Mus musculus) как цитологическое проявление вариабельности числа копий генов (CNVs)"

Государственное задание Министерства образования и науки на 2012 год

"Исследование закономерностей биологической активности и механизма действия ценных аборигенных и интродуцированных растений юга Дальнего Востока России"

Программа стратегического развития ВГУЭС

Проект 2.2.3. Решение комплексных проблем ресурсосберегающих биотехнологий на базе кафедры Экологии и природопользования.