Межведомственный научно-образовательный центр "Растительные ресурсы"

Центр был открыт в 2009 году. Это совместный проект кафедры экологии и природопользования ВГУЭС и Горнотаежной станции ДВО РАН, которые тесно сотрудничают на протяжении многих лет.

Основными направлениями деятельности Межведомственного научно-образовательного центра «Растительные ресурсы» являются:

- ресурсоведческое изучение и определение сырьевых запасов флоры Дальнего Востока;

-изучение вторичных метаболитов, разработка лабораторных технологий получения пищевых и кормовых добавок;

- разработка методов экстракции биологически активных веществ сверхкритическими флюидами;

- содействие подготовке кадров высшей научной квалификации (кандидатов и докторов наук) ВГУЭС посредством привлечения магистрантов, аспирантов, соискателей и докторантов для выполнения диссертационных исследований в рамках выполняемых центром проектов.

МНОЦ «Растительные ресурсы» оснащен новейшим химико-биологическим рабочим оборудованием на котором проводятся исследования в рамках дипломных работ и диссертаций студентов, магистров и аспирантов по направлению «Экология».

Научные проекты лаборатории

(2010 – 2012 гг.)

АВЦП "Развитие научного потенциала высшей школы на 2009-2011 годы" (Мероприятие 1)

"Исследование закономерностей биологической активности и механизма действия ресурсов растений Дальнего Востока"

Руководитель:  канд. биол. наук, доцент Л.И. Моисеенко

Государственное задание Министерства образования и науки на 2012 год

"Исследование закономерностей биологической активности и механизма действия ценных аборигенных и интродуцированных растений юга Дальнего Востока России"

Руководитель:  д-р биол. наук, профессор Л.В. Якименко

Программа стратегического развития ВГУЭС

Проект 2.2.3. Решение комплексных проблем ресурсосберегающих биотехнологий на базе кафедры Экологии и природопользования.