НаукаНаучно-исследовательская деятельностьНаучные мероприятия → Конкурс "Молодой учёный"

Конкурс "Молодой учёный"

Конкурс  «Молодой учёный ВГУЭС» проводится  в  рамках  реализации  проекта  3.1.2  «Организация  и проведение  конкурсов  в  образовательной,  научно-исследовательской  и  инновационной деятельности  для  аспирантов  и  молодых  научно-педагогических  работников Университета»  по мероприятию  3.1 «Создание  условий  для  закрепления  аспирантов  и молодых  научно-педагогических  работников  в  вузе»  Программы стратегического развития ВГУЭС на 2012-2016 годы.

Конкурс  проводится  в  целях  создания  условий  для  закрепления  молодых научно-педагогических работников и аспирантов в университете.

Задачи конкурса:

-  исследование  и  адаптация  передового  отечественного  и  международного  опыта стимулирования  молодежной  научно-исследовательской  деятельности  в  приоритетных для ВГУЭС направлениях  исследований;

-  развитие  конкурсных  механизмов  поддержки  перспективных  направлений научных исследований во ВГУЭС на основе прозрачных и гласных правил и механизмов отбора лучших проектов и участников;

- формирование  среди молодых  научно-педагогических  работников  и аспирантов университета  навыков  подготовки  документов  и  описания научно-технических результатов  и  проектов  для  успешного  последующего  участия  в  конкурсах  в  рамках федеральных  целевых  программ, российских  и  международных  грантообразующих фондов и организаций;

-  материально-техническая  и  финансовая  поддержка  лучших  молодых исследователей  и  формирование  на  этой  основе молодежного  научного  сообщества  в приоритетных для ВГУЭС направлениях  исследований.

Конкурс проводится в три этапа:

- прием заявок на участие в Конкурсе;

- экспертиза заявок на соответствие условиям проведения Конкурса;

- экспертная оценка заявок и определение победителей Конкурса.

В  Конкурсе  имеют  право  участвовать  аспиранты,  молодые  (до  30  лет включительно)  научно-педагогические  работники,  обучающиеся  либо работающие  во ВГУЭС  (включая  филиалы)  и  других  научных  и образовательных  организациях Российской  Федерации  при  условии  их  согласия,  в  случае  признания  победителями Конкурса, на трудоустройство в штат ВГУЭС для выполнения предложенных проектов.

Конкурс проводится по следующим научным направлениям:

- экономические науки и управление;

- информационные технологии и электроника;

- сервис;

- экология;

- гуманитарные науки.

Работы в рамках проектов, признанных победителями Конкурса, выполняются в соответствии  с  техническим  заданием  на  выполнение  НИР,  которое  является неотъемлемой  частью  заключаемых  с победителями  Конкурса  контрактов.  Техническое задание  определяет  сроки  выполнения  работ,  виды  и  объем  научно-технической продукции,  получаемой  в  результате  выполнения  НИР.