Элиты и становление конституционализма: социокультурный вектор развития

• Баранов Павел Петрович

Южно-Российский институт управления – филиал РАНХ и ГС при Президенте Российской Федерации
    Ростов-на-Дону. Россия
    д-р юрид. наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ

• Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
    д-р юрид. наук, профессор, профессор кафедры частного права

• Мамычев Алексей Юрьевич

д-р полит. наук, канд. юрид. наук, доцент, зав. кафедрой теории и истории российского и зарубежного права

Анализируются становление и развитие политической элиты, ее социокультурные и правовые рамки эволюции в российской государственно-правовой организации. Отмечается национально-культурная специфика публично-властного взаимодействия между обществом и политической элитой, обращается внимание на геополитические и политико-экономические аспекты конституционно-правовой политики современного государства. Авторы, обсуждая проблемы форм влияния элит на конституционное правотворчество, показывают механизмы влияния политических элит как на законодательную деятельность в целом, так и на выработку долгосрочных и краткосрочных стратегических решений. Аргументируется необходимость формирования конституционно-правовой политики, которая, во-первых, должна реализовывать установленные Основным законом правовые рамки развития общества; во-вторых, учитывать социокультурные требования и специфику развития конституционно-правовых отношений; в-третьих, быть ориентирована на повышение уровня взаимодействия политической элиты с населением страны и сократить, если не экономическую, то общественно-политическую дистанцию между ними. Авторы заключают, что устойчивое социокультурное и конституционно-правовое развитие, процветание и устойчивость государства – результат объединения интересов политической элиты и населения.

Ключевые слова и словосочетания: власть, государство, конституция, культура, легитимность, общество, право, элита