Насилие и властные институты в российской политико-правовой реальности

• Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
    профессор кафедры теории и истории российского и зарубежного права Института права

• Мамычев Алексей Юрьевич

д-р полит. наук, канд. юрид. наук, доцент, зав. кафедрой теории и истории российского и зарубежного права

• Безматёрных Татьяна Алексеевна

Ростовский институт (филиал) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России)
    Ростов-на-Дону. Россия
    канд. пед. наук, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин

Представлены теоретико-методологические аспекты осмысления сущности и специфики феномена властного насилия в отечественном политико-правовом поле. Авторы приводят аргументы в пользу важности исследования различных форм и видов насилия в контексте национальной, правовой и политической жизни страны. Такого рода работы имеют смысл и значение для поиска оптимальных с точки зрения современной политики и права способов легитимации государственной власти, что, в свою очередь, можно отнести к значимому фактору устойчивого развития любого государства.

Ключевые слова и словосочетания: политическое насилие, государственная власть, легитимность, политико-правовая организация общества, социокультурные факторы, правовой менталитет, политический режим, властные практики.