Теоретические аспекты формирования эколого-социо-экономически согласованного российско-китайского сельскохозяйственного предпринимательства в Приморском крае

• Ли Мэйхуа

Научно-технический университет Внутренней Монголии
    Баотоу. КНР

• Латкин Александр Павлович

д-р экон. наук, профессор, руководитель Института подготовки кадров высшей квалификации

Перспективной отраслью развития экономики Приморского края является сельское хозяйство. Существующий дефицит трудовых ресурсов, инвестиций, техники и технологий обусловливает необходимость создания в этой сфере российско-китайских совместных предприятий. В силу ряда причин китайская сторона предпочитает организацию своих сельскохозяйственных предприятий при получении земли в долгосрочную аренду. Такой вариант предпринимательства сопровождается рисками появления негативных экологических последствий, что требует принятия особых мер.

Ключевые слова и словосочетания: предпринимательство, российско-китайское сотрудничество, Приморский край, развитие, экономика, экология, сельскохозяйственные предприятия.