Оценка финансовой устойчивости коммерческих банков Приморского края

• Мясоедова Валерия Викторовна

магистрант кафедры международного бизнеса и финансов

• Кривошапова Светлана Валерьевна

канд. экон. наук, доцент кафедры международного бизнеса и экономики

В статье рассматривается существующая проблема оценки финансовой устойчивости коммерческого банка. Изложены результаты оценки финансовой устойчивости коммерческих банков Приморского края, таких, как ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк», ПАО «Дальневосточный банк», ПАО АКБ «Приморье», на примере методики Банка России с применением усовершенствованного апробированного метода, позволяющего проранжировать кредитные организации Приморского края по величине их финансовой устойчивости. По результатам оценки финансовой устойчивости кредитных организаций Приморского края предложены варианты управленческих решений.

Ключевые слова и словосочетания: коммерческий банк, финансовая устойчивость, методика Банка России, интегральный показатель.