Роль Уполномоченного по правам человека в субъекте федерации в региональном правовом механизме обеспечения прав коренных народов (опыт Приморского края)

• Горян Элла Владимировна

канд. юрид. наук, доцент, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин

Исследуется региональный правовой механизм обеспечения прав коренных малочисленных народов и роль в нем Уполномоченного по правам человека в Приморском крае. Содержание ежегодных докладов Уполномоченного позволяет сделать вывод о низкой эффективности данного института: в течение 14 лет его существования основные права коренных малочисленных народов в Приморском крае продолжают нарушаться со стороны местных органов исполнительной власти, игнорирующих положения федерального законодательства в сфере природопользования. Отсутствие краевой программы социально-экономического развития коренных малочисленных народов и соответствующего финансирования ставит под угрозу достойное существование коренных малочисленных народов Приморья. Автор делает вывод о недостаточно эффективном использовании института Уполномоченного по правам человека в субъекте федерации, несмотря на имеющиеся у него правовые механизмы защиты прав коренных малочисленных народов.

Ключевые слова и словосочетания: коренные народы, права человека, Уполномоченный по правам человека.