Экологическое состояние и использование земельных ресурсов Дальнего Востока России

• Иваненко Наталья Владимировна

канд. биол. наук, доцент кафедры туризма и экологии

• Голов Владимир Иванович

Биолого-почвенный институт ДВО РАН
    д-р биол. наук, главный научный сотрудник сектора биогеохимии БПИ ДВО РАН

• Кадоно Ацунобу

Университет окружающей среды Тоттори
    Префектура Тоттори. Япония

Использование почвенно-земельных ресурсов и экологическое состояние почв рассмотрены как важнейшие факторы развития Дальневосточного региона. Представлен обзор научных трудов, официальных документов: государственных докладов об экологической ситуации в Российской Федерации, докладов об экологической ситуации и использовании земель в отдельных субъектах Дальневосточного федерального округа. Показано, что утилитарное и безответственное отношение природопользователей к земельным ресурсам приводит к увеличению количества утраченных, деградированных земель.

Ключевые слова и словосочетания: почвы, земельные ресурсы, дальневосточный гектар, плодородие почв, деградация почв.