К вопросу внедрения практики широкого использования экскурсии на объектах театрального и музыкального искусства в контексте развития профессионального туристского образования в регионе (на примере Приморского края и г. Владивостока)

Авторы
  • Бондарь Марина Владимировна

    Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
    Владивосток. Россия
    канд. культурологии, доцент кафедры туризма и экологии

Аннотация

Рассмотрены примеры современного состояния экскурсионной деятельности в Приморском крае, которая осуществляется в условиях развития сферы туризма, как одной из приоритетной отрасли услуг. Автор обращает внимание на то, что уровень культуры во многом влияет на формирование благоприятного имиджа региона средствами туристского рынка. В Дальневосточном регионе сложилась система российского туристского образования, важное место в которой занимает экскурсионная деятельность. В статье обоснован вывод о том, что благоприятной почвой для реализации просветительских, культурных и образовательных функций являются учреждения театрального и музыкального искусства. Эти учреждения являются потенциальными объектами туристского показа, требуют широкой популяризации в регионе и особого внимания со стороны профессионального экскурсоведения.

Ключевые слова и словосочетания: экскурсии, театральное искусство, концертные организации, имидж, профессиональное туристское образование, экскурсионный маршрут, объект туристского показа, Приморский край.

Документы для скачивания