Оценка качества швейных изделий с использованием автоматизированных методов контроля

• Шеромова Ирина Александровна

д-р техн. наук, профессор кафедры дизайна и технологий

• Железняков Александр Семенович

Новосибирский технологический институт (филиал) Московского государственного университета дизайна и технологий
    Новосибирск. Россия
    д-р техн. наук, профессор, зав. кафедрой технологических машин и мехатронных систем

Обеспечение качества выпускаемой продукции является необходимым условием ее конкурентоспособности. Немаловажная роль в процессе управления качеством принадлежит процедуре его контроля. При этом выявление технологических дефектов в ходе контроля качества готовых изделий без должного внутрипроцессного контроля приводит к неоправданным материальным и финансовым потерям. Дефекты швейных изделий, возникающие в технологическом процессе их изготовления, выявляются в основном визуально без применения инструментальных методов исследования. Предложена компьютерная технология определения дефектов строчек и швов, применение которой позволит повысить объективность и качество внутрипроцессного контроля швейных изделий.

Ключевые слова и словосочетания: швейные изделия, контроль качества, объекты контроля, показатели качества, качество строчек и швов, компьютерная технология определения дефектов.