Туристско-рекреационный кластер «Приморское кольцо» – приоритетный проект развития Приморского края

• Латкин Александр Павлович

д-р экон. наук, профессор, руководитель Института подготовки кадров высшей квалификации

• Веркеенко Виталий Васильевич

Технохолдинг «SUMOTORI»
    генеральный директор

• Белоглазова Виктория Александровна

магистрант кафедры управления

Приморский край является регионом, обладающим высоким туристским потенциалом для обеспечения нового уровня развития как внутреннего, так и въездного туризма. Основой его эффективного использования являются два ключевых фактора: туристская инфраструктура и наличие условий для привлечения в её модернизацию масштабных частых инвестиций, в том числе зарубежных. В этой связи всё больший научный и практический интерес проявляется политиками, учёными и специалистами как нашей страны, так и стран Азиатско-Тихоокеанского региона к оценке реальных изменений социально-экономической ситуации на российском Дальнем Востоке, демонстрирующей в последние 20 лет отрицательные тренды развития, и реализации федерального закона «Свободный порт Владивосток». Продекларированная в законе система льгот для резидентов этой территории обусловила создание благоприятных условий для развития бизнеса и создания конкурентоспособных предпринимательских структур в различных видах экономической деятельности. Несколько лет назад Приморье выступило инициатором создания единого бренда «Восточное кольцо России», демонстрирующего многообразный туристский потенциал регионов Дальнего Востока и Забайкалья. Один из первых инвестиционных проектов «Свободного порта Владивосток» и участник Федеральной целевой программы развлекательного туризма на Дальнем Востоке – проект по созданию спортивно-технического комплекса «Приморское кольцо». В первую очередь проект направлен на популяризацию любительского и профессионального автоспорта среди жителей края и его зарубежных гостей.

Ключевые слова и словосочетания: туристско-рекреационный потенциал, порто-франко «Свободный порт Владивосток», популяризация автомобильного спорта, спортивно-технический комплекс «PrimRing», «Восточное кольцо России».