Морское военно-политическое взаимодействие России, Китая и США в АТР: динамика международных и региональных противоречий

Авторы
  • Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
    Владивосток. Россия
    канд. полит. наук, доцент кафедры экономики и менеджмента

Аннотация

Исследованы особенности военно-политического сотрудничества России с Китаем и США в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Цель работы – проанализировать динамику и характер военно-морских учений России с Китаем и США за последние годы и определить интересы участников и перспективы подобных учений в будущем с учетом непростых международных отношений, складывающихся в АТР. Актуальность исследования состоит в неоднозначности комплексной оценки двустороннего и многостороннего военно-политического сотрудничества в АТР, которое не только определяется политическим мотивом, но и направлено на решение определенных экономических задач.

Предложенный подход состоит в многофакторном анализе замыслов и сценариев учений, официальных документов и сообщений СМИ, действий заинтересованных сторон и результатов организации совместных морских учений. Сделан вывод о том, что проведение крупномасштабных военно-политических мероприятий в АТР предоставляет России возможность отстаивать свои национальные интересы и демонстрировать свою позицию по отношению к региональным угрозам безопасности, не вступая в двусторонние альянсы и оставаясь самостоятельным актором в АТР.

Результаты исследования представляют ценность для политиков, дипломатов, ученых, изучающих возможность создания эффективной модели взаимодействия между США, КНР, Россией и другими участниками АТР. Значимость исследования состоит в анализе подходов отечественных и зарубежных авторов к военно-политической составляющей стратегии России в АТР. Исследование может послужить основой для будущей сравнительной работы в области общественных наук с учетом общих черт в азиатско-тихоокеанских стратегиях США, Китая и России.

Ключевые слова и словосочетания: Азиатско-Тихоокеанский регион, стратегическое партнерство, военно-морское cотрудничество, региональная безопасность, Морское взаимодействие, национальный интерес, международные отношения, Россия, Китай,  военно-морские учения, национальная политика, США.

Документы для скачивания