Пространственная дифференциация и трансформация видов экономической деятельности в северной зоне Дальнего Востока России

• Бакланов Петр Яковлевич

Академик РАН, профессор, директор Тихоокеанского института географии ДВО РАН

• Мошков Анатолий Владимирович

Тихоокеанский институт географии ДВО РАН
    д-р геогр. наук, ведущий научный сотрудник лаборатории территориально-хозяйственных структур Тихоокеанского института географии ДВО РАН

• Романов Матвей Тихонович

Тихоокеанский институт географии ДВО РАН
    д-р геогр. наук, заведующий лабораторией территориально-хозяйственных структур ТИГ ДВО РАН; научный сотрудник лаборатории эколого-географических исследований ВГУЭС

В статье рассмотрена пространственная дифференциация видов деятельности в субъектах северной зоны российского Дальнего Востока за 2004–2013 гг. Виды деятельности оценены по их доле в структуре добавленной стоимости. Выявлены существенные пространственные различия видов деятельности по субъектам северной зоны, их изменения за этот период, а также изменения в самих видах деятельности за этот период.

Ключевые слова и словосочетания: виды деятельности, пространственная дифференциация, структурные изменения, пространственные различия, освоение, российский Дальний Восток, северная зона.