Методический подход к оценке конкурентоспособности приграничных территорий

• Кметь Елена Борисовна

канд. экон. наук, доцент кафедры международного маркетинга и торговли

Усиление кризисных явлений в мировой экономике и ее глобализация определяют повышение конкурентоспособности территории в качестве решающего фактора в формировании международных конкурентных преимуществ региона. Представлен сравнительный анализ понятийного аппарата, факторов и методологии оценки конкурентоспособности региона. Уточнена специфика приграничной территории, которая во многом определяет особенности оценки ее конкурентоспособности. Предложен методический подход к оценке конкурентоспособности приграничной территории, включающий основные допущения, алгоритм оценки, подход, метод и модель. Ключевым допущением рассматриваемого методического подхода является расположение оцениваемой и конкурирующей территорий по обе стороны государственных границ; основой – уточненная система факторов конкурентоспособности приграничной территории, представленная четырьмя группами комплексных факторов, в состав которых входят частные факторы; подходом – оценка частных факторов на базе статистических показателей и количественной информации, собранной на основе полевых исследований в форме опроса по технологии CAWI жителей региона; методом – расчет интегрального показателя конкурентоспособности оцениваемой приграничной территории относительно конкурирующей.

Апробация предлагаемого методического подхода проведена на основе оценки конкурентоспособности Приморского края относительно провинции Хэйлунцзян. Усилению конкурентоспособности Приморского края относительно провинции Хэйлунцзян в 2014 г.  в сравнении с 2013 г. способствовали повышение инвестиционной привлекательности Приморского края за счет активного развития территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) и территорий опережающего развития (ТОР), создание инвестиционной инфраструктуры края и правовое регулирование. Сформулированы достоинства и ограничения предлагаемого методического подхода и направления дальнейших исследований. Обоснованность полученных результатов подтверждает применимость методического подхода для оценки конкурентоспособности приграничной территории относительно соседствующего региона другой страны.

Ключевые слова и словосочетания: приграничная территория, конкурентоспособность территории, факторы конкурентоспособности, интегральный показатель конкурентоспособности.