Совершенствование оценки эффективности реализации государственных программ Приморского края

• Андреев Вячеслав Андреевич

доцент кафедры управления

Целью исследования являются анализ эффективности реализации государственных программ Приморского края за 2015 год и выработка рекомендаций по совершенствованию процесса оценки эффективности программ и реализации программных мероприятий. Использована методика оценки эффективности, утвержденная постановлением Администрации Приморского края от 30 декабря 2014 г. №566-па «Об утверждении порядка принятия решений о разработке государственных программ Приморского края, формирования, реализации и проведения оценки эффективности реализации государственных программ Приморского края».

Выявлено отсутствие четкой связи между мероприятиями и показателями по ряду государственных программ. Не выделены показатели, которые конкретно достигаются в результате реализации мероприятий, что объективно препятствует выявлению социально-экономической эффективности программ. Отсутствует информация о достижении контрольных событий, документы, подтверждающие фактические значения показателей, представляются не в полном объеме. Для повышения эффективности реализации государственных программ и совершенствования оценки их исполнения необходимо обеспечить корректное планирование программных мероприятий на этапе разработки паспорта программы, планирования целевых и финансовых показателей.

Рекомендовано нормативно установить участие контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации в процессе разработки проектов государственных программ, наделив их полномочиями не только на проведение экспертизы проектов программ, но и на согласование целевых программных параметров. Необходимо предусматривать показатели, которые объективно отражают степень реализации каждого мероприятия государственной программы. Рекомендовано производить корректировку значений целевых показателей, исходя из достигнутых значений отчетного года, либо уменьшать объем финансирования мероприятий, которые отвечают за достижение данных показателей.

Ключевые слова и словосочетания: государственные программы, критерии оценки эффективности, бюджетные назначения, целевые показатели.