Применение метода гомеостатики в разработке организационно-экономического механизма управления туристским кластером Приморского края

Авторы
  • Лебединская Юлия Сергеевна

    Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
    Владивосток. Россия
    канд. экон. наук, доцент кафедры управления

Аннотация

Региональный туристский кластер в современном мире является одним из важнейших условий формирования и развития региональной экономики. В данной работе автором разрабатывается модель организационно-экономического механизма управления турист­ским кластером Приморского края, основанная на применении метода гомеостатики. Предложенный механизм способен оказать благотворное влияние на туристский сектор экономики в регионе и обеспечить формирование и развитие смежных отраслей. Автор предлагает в ядро кластера включить два элемента, основанные на гомеостатическом подходе, которые усилят как ядро самого кластера, так и другие элементы, находящиеся в кластере.

Разработанная модель организационно-экономического механизма состоит из следующих обязательных элементов, играющих важное значение в управлении туристским кластером в регионе: кластерообразующее ядро, состоящее из двух противоречивых элементов, таких, как ассоциация туристских компаний и инновационный центр; туристский кластер, состоящий из туристических компаний и смежных отраслей и производящий туристские продукты и услуги; координационный совет кластера, оказывающий непосредственное влияние на ядро кластера; высший орган управления в лице администрации Приморского края, координирующий в целом управление туристским кластером.

В работе рассмотрены роль и связи каждого элемента в модели организационно-экономического механизма управления туристским кластером в Приморском крае, что позволяет оценить ее значимость в региональном масштабе. Предложенный механизм представляет развернутую модель компенсационного гомеостата, который позволяет эффективно управлять кластерной структурой в туристском секторе региона и способствует экономическому и социальному развитию региона.

Ключевые слова и словосочетания: метод, модель, гомеостатика, механизм, управление, кластер, туристский кластер, регион, туристский сектор экономики.

Документы для скачивания