Метатеория диссертационных государственно-правовых учений: актуализация проблемы

• Апольский Евгений Александрович

Ростовский институт (филиал) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России)
    Ростов-на-Дону. Россия
    канд. юрид. наук, доцент, заведующий кафедрой теории и истории государства и права

Статья посвящена определению проблем и перспектив общетеоретической научной разработки диссертационных государственно-правовых учений XIX – начала ХХ в. и формирования метатеории указанных учений. В качестве объекта исследования выбраны диссертации по государственному праву, защищенные на юридических факультетах императорских российских университетов до 1917 г. Методологической основой служит метатеоретический подход, рассматривающий теорию диссертационных государственно-правовых учений в качестве предметной теории. В статье характеризуется существующая сегодня проблема недооценки значимости диссертационных государственно-правовых учений для развития юридической науки в целом и истории политических и правовых учений в частности.

Обосновывается необходимость анализа тематики и содержания магистерских и докторских работ дореволюционных ученых, который позволит определить приоритетные и слабо разработанные области дореволюционной юридической науки, раскрыть закономерности становления и развития государственно-правовых учений, представленных в юридических диссертационных исследованиях Российской империи, выявить результаты исследований, сформулированные в виде форм научного знания, осуществить их классификацию. Приводятся доводы в пользу необходимости дальнейшей метатеоретической разработки государственно-правовых учений, представленных в магистерских и докторских диссертациях по юридическим наукам университетов Российской империи.

Отдельно обозначается проблема отсутствия объективных критериев оценки результатов современных диссертационных исследований в Российской Федерации, решением которой может служить создание электронной базы форм научного знания, полученных в диссертациях дореволюционного, советского и постсоветского периода. Подобная база позволит успешно проводить сравнение имеющихся и вновь полученных результатов диссертационных исследований, объективно оценивая их новизну и оригинальность.

Ключевые слова и словосочетания: диссертация, метатеоретический подход, Российская империя, университет, форма научного знания, критерий определения новизны.