Уголовная ответственность за невыплату заработной платы

Авторы
  • Лаптев Сергей Артемьевич

    Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
    Владивосток. Россия
    канд. юрид. наук, доцент, доцент кафедры публичного права Института права

  • Тюкина Дарья Владимировна

    Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
    Владивосток. Россия
    cтудент 4 курса Институтa права

Аннотация

Предметом данной статьи являются имеющие место незаконные задержки своевременной и в полном размере выдачи заработной платы работникам, что образует состав преступления. Привлечение виновных к дисциплинарной, административной и материальной ответственности также имеет место в данной области, но выходит за рамки этой работы. Актуальность выбранной темы обусловливается самыми высокими показателями преступлений, предусмотренных ст. 145.1 УК РФ в структуре составов, посягающих на трудовые права граждан. Усиление уголовной ответственности законодателем коррелирует с приведенной статистикой по стремительному увеличению количества данных преступлений, но одних репрессивных мер недостаточно. Судебная практика по данному составу преступления противоречива и требует поиска путей ее унификации.

Благодаря диалектическому методу, сравнительному методу оценки взаимосвязей, анализу и синтезу объективной действительности делается обоснованный вывод, в котором предлагается выработать единые критерии привлечения к уголовной ответственности виновных лиц.

Значимость работы заключается в анализе теоретических данных и судебной практики, что поможет студентам глубже усвоить влияние тех или иных признаков на квалификацию не только преступления, предусмотренного ст.145.1 УК РФ, но и преступлений в целом, обращая внимание на различные обстоятельства объективного и субъективного характера, добиваться всесторонности и полноты их исследования в будущей правоприменительной деятельности. Для обычных граждан данная информация будет полезна в целях защиты своих трудовых прав на своевременную и полную выплату заработной платы.

Учитывая значимость заработной платы в жизни каждого работающего, на основе анализа рассмотренных дел данной категории в Российской Федерации за последние годы и в целях единообразного применения составов, предусмотренных ст. 145.1 УК РФ, предлагается унифицировать правоприменительную практику путем принятия специального постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Ключевые слова и словосочетания: невыплата заработной платы, корыстная заинтересованность, иная личная заинтересованность, руководитель организации, уголовная ответственность, административная ответственность, состав преступления.

Документы для скачивания