Инновационная педагогическая система здоровьесберегающих и телесноформирующих технологий

Авторы
  • Яковлев Анатолий Николаевич

    Полесский государственный университет
    Пинск. Беларусь
    канд. пед. наук, доцент кафедры оздоровительной и адаптивной физической культуры

Аннотация

Раскрываются особенности инновационной педагогической системы с учетом морфо-функциональных, генетических маркеров и особенностей физического развития и физической подготовленности школьников, студентов в образовательном пространстве Российской Федерации (г. Владивосток, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса), Республики Беларусь (г. Пинск, Полесский государственный университет). Интегративный характер педагогической деятельности может обеспечить комплексный подход в процессе сокращения сроков адаптации исследуемого контингента к факторам внешней среды, что способствует укреплению телесного здоровья и эффективному применению модели спортивного отбора в базовых видах физкультурно-спортивной деятельности.

В исследованиях учтены социально-философские и психолого-педагогические аспекты формирования личности и понимание соотносимости телесного и духовного, что очень важно в условиях социально-экономического и финансового кризиса с позиций междисциплинарной интеграции педагогики, спортивной психологии и т.д.

Создание межкафедральной научно-исследовательской лаборатории может в какой-то степени осуществлять адаптацию научно-методического материала, практики к условиям функционирования высшей школы. Интеграция полученных данных видится через развитие следующих направлений: мобилизация ресурсов организма в условиях сбалансированного физического и духовного проявления; актуальные проблемы оздоровительной и адаптивной физической культуры и их практическая реализация в условиях университетского образования; антропологические и морфо-функциональные показатели спортсменов в различных видах спорта.

Ключевые слова и словосочетания: здоровьесберегающие и телесноформирующие технологиии, социум, внешние условия, рейтинговая оценка, телесное здоровье, образовательное пространство, тело, телесность.

Документы для скачивания