Пилатес как средство повышения интереса студентов к формированию культуры здоровья

Авторы
  • Каерова Елена Владиславовна

    Тихоокеанский государственный медицинский университет
    Владивосток. Россия
    канд. пед. наук, доцент, зав. кафедрой физической культуры и спорта

  • Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
    Владивосток. Россия
    канд. пед. наук, доцент, доцент кафедры физкультурно-оздоровительной и спортивной работы

Аннотация

В статье показаны эффективные пути оздоровления и физического развития, повышения интереса будущих специалистов к здоровому образу жизни с помощью внедрения фитнес-технологий в систему физкультурного образования, формирования культуры здоровья.
Известно, что одна из главных задач физического воспитания в вузе – это формирование компетенций с целью использовать средства физической культуры для укрепления здоровья, повышения и поддержания на оптимальном уровне физической и умственной работоспособности, психомоторных навыков. На протяжении всего периода обучения необходимо развитие и совершенствование физических качеств. В ходе исследования авторы отмечают, что значительная часть современной молодежи проявляет низкий уровень грамотности в вопросах здоровьесбережения. Проведенный эксперимент показал, что наибольший интерес студентки проявляют к фитнесу.

Известно, что одной из разновидностей фитнес-тренировок является пилатес. Авторы полагают, что пилатес как одно из направлений фитнеса положительно влияет на функциональное состояние, физическую подготовку и работоспособность студентов, отнесенных к группам специальной подготовки. Упражнения пилатес направлены на повышение силовой выносливости, развивают гибкость и подвижность суставов, а использование специальной методики дыхания способствует повышению функциональной тренированности. Большое значение в методике пилатес уделяется воспитанию силы и гибкости, значение которых нельзя переоценить для здоровья.

На основе изученной литературы, личного опыта преподавания, а также анализа существующих методик обучения авторы описывают использование методики пилатес как наиболее эффективного направления оздоровительной физической культуры, обладающего высокой степенью воздействия на физические способности занимающихся, способствующие физическому развитию и повышению уровня здоровья студентов.

В статье отмечается, что при выполнении упражнений по методике пилатес большое внимание уделяется визуализации, что способствует правильности выполнения движений и ускоряет процесс обучения. Как отмечают авторы, развитие человека заключается в ведении идеального образа жизни, достигающегося только через равновесие физических, умственных и духовных качеств.

Ключевые слова и словосочетания: фитнес-технологии, физическое воспитание, пилатес, стиль жизни, здоровье, культура, фитнес.

Документы для скачивания