Преобладающие мотивы творческой деятельности в современной российской культуре (на примере творческих личностей г. Владивостока)

Авторы
  • Коноплева Нина Алексеевна

    Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
    Владивосток. Россия
    д-р культурологии, профессор кафедры дизайна и технологий

Аннотация

Представлены результаты анализа мотивов творческой деятельности в современной российской культуре, рассмотренные на примере личностей, реализующихся в различных сферах творческой деятельности в г. Владивостоке. Отмечено, что субъект творческой деятельности владеет «инструментом» воздействия на мировосприятие других людей, их установки, ценностные ориентации, чувства, мысли, поведение, их картину мира за счет трансляции с помощью созданных художественных объектов и образов своих представлений о мире, традициях, обычаях, культуре определенного исторического периода.

Проведенный теоретический анализ показал, что мотивация достижения, соревновательная мотивация социального одобрения блокируют самоактуализацию творческой личности и затрудняют проявление творческих способностей. Престижная мотивация может стимулировать продуктивность деятельности, но быть серьезным препятствием на пути к творчеству, к проявлению креативности, новому решению проблем. В свою очередь способствуют творчеству познавательная интеллектуальная активность и направленность мотивов на творческую деятельность. В связи с чем исследование мотивационной составляющей творчества имеет особый смысл и научную значимость.

Проанализированы основные научные подходы к понятиям творчество, мотив и мотивация. Представлены результаты социологических опросов личностей, занятых в сфере изобразительного, танцевального, актерского и других видов творчества.
Установлены мотивы, являющиеся для них главными стимулами к творческой деятельности. Обосновано, что в современной российской культуре (на примере творческих личностей г. Владивостока) преобладающими мотивами творчества выступают стремление получить удовлетворение от творческой работы в целом обрести духовное удовлетворение от результатов своего труда, проявить творческие способности, возможность общения с людьми со сходными способностями, стремление к самореализации.

Проведенное пилотажное эмпирическое исследование продемонстрировало, что для трети опрошенных творческих личностей в современной российской культуре значимыми являются такие мотивы, как карьерный рост и общественное признание, а 13% опрошенных прямо сказали, что для них важна престижность деятельности. Другими словами в современной культуре наблюдается актуализация достиженческих мотивов творчества, что требует научного осмысления и дальнейших исследований.

Ключевые слова и словосочетания: творчество, мотив, мотивация, творческая личность, креативность, творческая деятельность.

Документы для скачивания