Этапы развития и формы приграничной торговли между Китаем и Россией

• Даниловских Татьяна Евгеньевна

канд. экон. наук, доцент кафедры международного бизнеса и финансов

• Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
    канд. экон. наук, доцент кафедры международного бизнеса и финансов

• Флик Евгения Глебовна

ст. преподаватель кафедры международного бизнеса и финансов

• Кузьмичев Данил Игоревич

магистрант группы МЭУ-16-МЭ

Внешнеэкономическая деятельность, в том числе приграничная торговля, один из приоритетов экономического развития в разрезе как внешней, так и внутренней политики Российской Федерации и КНР. Приграничная торговля между КНР и РФ – это один видов малого и среднего предпринимательства, стимулирующий развитие экономики, создающий предпосылки для расширения и совершенствования во всех сферах деятельности. Активное развитие приграничной торговли дает толчок для развития прилегающих территорий сопредельных государств, служит основой для развития экономики как КНР, так и РФ. Кроме того, проявляется такой фактор, как приток молодого и трудоспособного населения, что в свою очередь благоприятно для решения вопросов заселения территорий Дальнего Востока России. Развитие инфраструктуры со стороны России, по аналогии с Китаем, позволит не только улучшить имидж нашей страны, но и увеличить ВРП приграничных регионов РФ.

Ключевые слова и словосочетания: внешнеторговая деятельность, приграничная торговля, правовое регулирование, приграничное сотрудничество.