Адаптация деятельности предприятий малого и среднего бизнеса к социально-экономическим условиям развития Приморского края на основе бенчмаркинга

Авторы
  • Тилиндис Татьяна Витальевна

    Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
    Владивосток. Россия
    канд. техн. наук, доцент кафедры международной торговли и маркетинга

  • Виничук Оксана Юрьевна

    Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
    Владивосток. Россия
    канд. экон. наук, доцент кафедры международной торговли и маркетинга

Аннотация

Проведен анализ тенденций и перспектив развития предприятий малого и среднего бизнеса Приморского края в условиях глобализации и интеграционных процессов России и стран АТР. В этой связи проблема адаптации действующих и вновь создаваемых предприятий Приморского края к постоянно меняющимся условиям внешней среды, требованиям и перспективам развития рынка товаров стоит достаточно остро. Предложен методический подход к разработке механизма адаптации деятельности предприятий малого и среднего бизнеса (как наиболее рисковых групп субъектов предпринимательской деятельности) к особенностям регионального рынка с учетом всех факторов (государственного регулирования, стратегических перспектив и др.) на основе применения конкурентно-интегрированного бенчмаркинга. Изложенный материал отражает лишь часть проведенного исследования, которое представляет интерес для предпринимателей региона и базируется на их экспертной оценке в поиске форм сотрудничества и повышения эффективности своих бизнес-процессов.

Ключевые слова и словосочетания: малый бизнес, средний бизнес, бенчмаркинг, регион, региональное развитие, программы, Приморский край, бизнес-процессы, адаптация, внешняя среда, управление, государственно-частное партнерство.

Документы для скачивания